Российский флаг - Отечество и братство

Разноцветный флаг России –

Белый, синий, красный цвет.

Самый для меня красивый,

Краше флага в мире нет.

Честь и правда в этом флаге,

Кровь, пролитая в бою,

Смелость, доблесть и отвага,

Вера в Родину мою!

М. Бебина

20 августа 1994 года Президент России Борис Ельцин подписал Указ «О Дне Государственного флага Российской Федерации», которым было установлено отмечать День флага 22 августа. Прямо в Указе Ельцин отметил, что знаменательная дата необходима «в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам».

Первый бело-сине-красный флаг России был утверждён в 1668 году царём Алексеем Михайловичем как корабельное знамя фрегата «Орёл». В октябре 1699 года Пётр I на обороте листа с инструкциями, направленными находящемуся в Стамбуле русскому посланнику Емельяну Украинцеву, нарисовал эскиз трёхполосного бело-сине-красного флага. В клювах и когтях орёл держал куски карты, на которых были изображены моря, к которым Россия имела выход (Чёрное, Каспийское, Балтийское, Белое). Уже начиная с 1720 года российский триколор полностью стал флагом морского торгового флота.

До 1883 года флаг Российской Империи претерпевал многократные изменения. Но 28 апреля 1883 года этот вопрос решился окончательно и накануне своей коронации Александр III «Повелением о флагах для украшения зданий в торжественных случаях» установил: «в торжественных случаях, когда признаётся возможным дозволить украшение зданий флагами, был употребляем исключительно русский флаг, состоящий из трёх полос: верхней - белого, средней - синего и нижней -  красного цветов».

12 августа 1914 года Министерством внутренних дел был введён дополнительный флаг. К триколору добавили золотой квадрат с изображением государственного орла, который символизировал единение царя с народом.

После отречения императора Николая II от престола Временное правительство не стало утверждать новый флаг и герб государства. Советская Россия в 1918 году отказалась от трехцветного флага и заменила его красным знаменем.

Во время событий августа 1991 года в Москве над Белым домом был поднят исторический триколор. Согласно статье 181 конституции государственный флаг РСФСР представлял собой «прямоугольное полотнище с равновеликими горизонтальными полосами: верхняя полоса белого цвета, средняя - лазоревого цвета и нижняя - алого цвета». В таком виде флаг сохранился после переименования Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в Российскую Федерацию (Россию). Впоследствии, во время подготовки проекта нового основного закона, комитет по культуре Верховного Совета внёс предложение заменить лазоревый и алый цвета флага на синий и красный, что соответствовало описанию государственной символики дореволюционной России.

Во время государственных праздников флаги украшают не только государственные учреждения, но и многие улицы и дома России. Это наша история, наша гордость! Три цвета: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность и совершенство; синий - цвет веры, верности и постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество.

Мы с большой любовью, бережно относимся к нашему Триколору! До 2008 года в России вообще не было разрешено свободно использовать символику России. Сегодня мы можем гордо выйти на улицу с флагом России, гордо пронести его, приветствовать спортсменов на трибуне.

Флаг России - гордость патриотов нашей страны! Государственному флагу как святыне отдаются высшие государственные почести, он часть нашей культуры, символ нашей страны. Так пусть же славится мощью своею Россия, большая и добрая наша страна!