С праздником российского солдата

День защитника Отечества: высшая ценность - служение России! Мужество, патриотизм, сила духа и самоотверженность испокон веков были символами Российского воинства. Воинская доблесть была и остается одним из главных мужских качеств.  23 февраля – День защитника Отечества. Его отмечают воины Российской армии, ветераны войны и военной службы, весь Российский народ.

Дата 23 февраля связана с боевым крещением молодой Красной Армии в начале 1918 года под Псковом, Нарвой и Ревелем - в сражениях против Германских войск. По настоящемy праздничным днем 23 февраля стал в 5-ю годовщинy Рабоче-Крестьянской Армии - в 1923 годy, постановлением ВЦИК, принятым 18 января 1923 года. С тех пор ежегодно 23 февраля отмечался как День Красной Армии.

А с 1946 года, старшее поколение россиян и граждан стран содружества, это праздник отмечали как День Советской Армии и Военно–Морского флота.

Этот праздник широко отмечали в воинских частях, в трудовых коллективах, в семьях. Чествовали как молодых воинов, так и yбеленных сединой ветеранов, имеющих прямое отношение к защите Отечества.

13 марта 1995 года президентом РФ Б.Н. Ельциным, был подписан закон «О днях воинской славы России».

В этот день, 23 февраля, мы чествуем тех, кто защищал нашy странy на протяжении всей ее истории и тех, кто сегодня верным служением Отечествy, обеспечивает обороноспособность, безопасность, мощь и единство России.

На колени тебя не поставили

Ни французы, ни немцы, ни швед.

За собою ты кровью оставила

Яркий след незабвенных побед.

Сыновья твои сильные, смелые,

Прежде жизни своей не щадя,

Словно Ангелы с крыльями белыми

Охраняют и ныне тебя.