Семейное воспитание у народов Северного Кавказа

Главная ценность кавказских народов - семья. В северокавказской педагогике прослеживаются две системы воспитания - семейная и общественная. На характер воспитания детей большое влияние оказывает уклад семейной жизни.

В семье закладывается будущее ребёнка, что семья - основание не только для процветания отдельного человека, но через него и общества в целом.  Слова горцев звучат о том, что «кто не любит семейную жизнь, тот вообще не любит жизнь людей». Горцы понимают, что рождение ребёнка - очень важное событие в семье, гораздо труднее воспитать его, сделать полезным для общества: «Детей воспитать - не песни петь» - гласит пословица.

Уже с раннего возраста дети в кругу семьи слушают песни и сказки, рассказы и сказания и таким образом, с малых лет впитывают в себя богатство устного народного творчества, в котором находят отражение педагогические идеалы народа. По таким качествам старшее поколение воспитывает у молодёжи черты и качества, которые лежат в основе национального менталитета народа: храбрость и мужество, самоотверженность и стойкость, честность и скромность, любовь к родной земле и преданность своему народу, верность дружбе, вежливость, тактичность, скромность, уважения к старшим, родителям, женщинам.

Дети должны быть вежливыми и доброжелательными, пословица гласит: «Красивое слово делает добрей душу человека». По народным представлениям каждый человек должен сеять красоту и добро, поэтому идти на поводу у чувств не следует, надо хорошо обдумать свои слова, поступки и их последствия.

На Кавказе главой семьи является мужчина. Ему беспрекословно подчиняются все члены семьи. Со своей стороны, он с почтением относится к женщине. Хозяйственные дела не должны интересовать мужчину, это удел женщины. Традиция относиться с уважением к старшим здесь крепка, как нигде. С этой традицией связывают феномен кавказского долголетия. Если в помещение входит старший, младшие встают и приветствуют его первыми. За стол нельзя садиться и начинать еду, пока не придут старшие.

Семейные традиции на Кавказе священны, поэтому разводы здесь редки, а рождаемость очень высокая, как и много лет назад. Кавказские семьи   -  одни из самых прочных и многодетных.

Народы Кавказа гордятся своими традициями и обычаями и, передавая их из поколения в поколение, учат ценить наследие предков, уважать свою культуру, любить Родину.