Семейные праздники

#Годсемьи2024#

Семейный праздник – это организованный отдых по случаю какого-либо важного события для всех членов семьи.

Семейные праздники укрепляют отношения между членами семьи, благотворно влияют на внутрисемейную атмосферу. В этот момент происходит связь между поколениями, передача семейных ценностей и традиций. Именно в окружении близких людей дети учатся правильно выражать свои чувства, доброту и щедрость, любовь, доверие и честность, проявлять уважение и нести ответственность за свои поступки.

Семейные ценности – это не только правила и порядки, это еще и основа воспитания. Они играют важную роль в формировании человека, как отдельной личности.

Семейные традиции помогают устанавливать связь с другими людьми и с прошлым. Мы вновь и вновь воспроизводим их, чтобы сохранить хорошие воспоминания.

К таким традициям относится самый главный праздник - День рождения.

День рождения человек отмечает с тех пор, как был изобретен календарь и является одним из самых любимых праздников.

В этот день традиционно родные и близкие люди собираются за праздничным столом. В адрес виновника торжества звучат добрые слова, пожелания и конечно же вручаются подарки. В каждой семье этот день проходит как-то особенно. В некоторых семьях для именинника оставляют записочки с подсказками, где искать подарки. Другие же с утра пораньше приходят к имениннику с надувными шарами, с тортом и с сюрпризами в виде маленьких домашних животных – заветной мечтой именинника.

День рождения можно отметить весело и шумно на природе или торжественно в ресторане. Можно пригласить аниматоров и принимать поздравление в дружной, веселой компании или же в кругу родных людей пить вкусно заваренный чай и рассматривать семейный альбом.

К традиционным праздникам относятся:

Новый год – один из самых любимых праздников не только детей, но и взрослых. Всем приятно получать новогодние подарки.

Годовщина совместной жизни. В России этот день начали отмечать в конце девятнадцатого века. Обычно каждая годовщина имеет свое название, первый год супружества – ситцевая свадьба, а пять лет – деревянная свадьба, 10 лет – розовая и так далее.

День семьи, любви и верности был установлен в 2008 году, но официальным он стал лишь с 2022 года. В этот день супруги собираются за праздничным столом и дарят друг другу подарки.

8 марта – это особенный день в году, когда мужчины с раннего утра стоят в очереди за цветами. В этот день женщины необыкновенно красивы и счастливы.

Пасха – один из самых красивых и светлых праздников. Приготовление пасхальных куличей, окрашивание яиц – в каждой семье проходит с особым трепетом и любовью.

В семье моих родителей была очень хорошая традиция. По воскресным дням мама обязательно пекла блины или пироги, а мы с сестрой ходили к нашим дедушкам и бабушкам и относили им угощение. Я сохранила эту традицию и по выходным часто балую свою семью блинчиками.

Семейные праздники – повод собраться вместе, вспомнить прошлое и помечтать о будущем, подвести итоги и сказать друг другу самые добрые и слова. У нас много различных праздников, некоторые насчитывают века, а другие только-только приживаются в нашем обществе. Главная цель этих праздников – сохранять семейные традиции и незабываемые воспоминания, дарить любовь и нежность своим родным.

«Семья – это самое важное, что есть в мире. Если у вас нет семьи, считайте, что у вас нет ни чего».              Джонни Депп