Семья там, где любовь

Любовь – это когда отдаешь человеку то, что спрятала для себя.

Инна Чурикова родилась 5 октября 1943 года в эвакуации, в городе Белебее, Башкирской АССР.

После победы семья вернулась в Москву, где еще до войны Инна посещала занятия в театральной студии при Московском драматическом театре имени К. С. Станиславского.

В 1965 году Чурикова с отличием окончила высшее театральное училище имени М. С. Щепкина и была принята в Московский театр юного зрителя. А с 1975 года Инна Чурикова считалась ведущей актрисой театра «Ленком».

Внешность Чуриковой всегда считалась нестандартной. Не все считали ее привлекательной, потому, она немного стеснялась своей внешности. Глеб Панфилов сумел помочь побороть ей этот страх.

Глеб Панфилов родился в 1934 году в Магнитогорске.

Окончив химический институт, он начал работать на телевидении. Панфилов снимал короткометражные и документальные фильмы. В начале 60-х заочно обучался на операторском факультете во ВГИКе, а затем перешел на высшие режиссерские курсы.

История любви Инны Чуриковой и Глеба Панфилова похожа на сказку. Они прожили вместе более 50-ти лет. Отношения Чуриковой и Панфилова считались образцовыми как в творческой, так и в личной жизни и являются ярчайшим примером гармонии между мужем и женой.

Они познакомились на съемках фильма «В огне брода нет» и по окончании съемок решили жить вместе.

Позже Инна Михайловна признавалась: «Я сразу поняла, что это именно тот человек, которого я буду любить всю жизнь».

Фильм «Начало» принес Инне Чуриковой и Глебу Панфилову всемирную известность. Журнал «Советский экран» признал ее лучшей актрисой 1970 года.

В 1987 году у супругов родился сын - Иван. Все свое детство мальчик провел за кулисами «Ленкома».

2020 год стал очень сложным как для «Ленкома», так и для Инны Михайловны лично. Известие о смерти Марка Захарова в конце 2019 года, стало потрясением для всего коллектива «Ленкома». Новый режиссер - Марк Варшавер не нашел общего языка с актрисой, и она практически перестала выходить на сцену.

В последние годы Инна Чурикова выступала в «Театре наций», где играла роль королевы «Елизаветы» в спектакле Питера Моргана «Аудиенция» и ездила по стране с антрепризами.

В июле 2020 года на репетиции Инна Михайловна оступилась, упала и получила множество переломов. Актриса была госпитализирована в реанимацию.

Инна Михайловна так и не смогла оправится от травмы и 14 января 2023 года её не стало.

После смерти жены Глеб Анатолиевич тяжело заболел и попал в больницу. Благодаря врачам он выкарабкался, но на короткий срок. Глеб Анатольевич пережил свою жену на восемь месяцев. Инна Чурикова была для режиссера не только музой и женой, но полноправным соавтором.

В советской кинотрадиции пара – Панфилов и Чурикова, являются примером творческого и семейного союза.

.