Школа счастливой семьи

Для многих семейное счастье - важнейший жизненный приоритет. Счастливая семья - гармоничное и благополучное объединение людей, в основе отношений которых взаимная любовь и уважение. Их взаимодействие и сосуществование построено на искренности, честности и взаимном уважении.

Доверие - это фундамент семейного счастья. Без него никогда не получится построить крепкую и дружную семью. Очень важно, когда у близких есть желание открыться друг другу, не боясь, что тебя не поймут или осудят. Это касается как отношений между супругами, так и между родителями и детьми. Культивируйте и сохраняйте это чувство, чтобы в семье царила атмосфера тепла и заботы друг о друге

Похвала, подчеркивание достоинств, умение радоваться успехам другого члена семьи очень мотивирует. Это очень важно в семьях, где есть дети. В таком случае это правило служит инструментом для воспитания и прививания организованности и целеустремленности.

Умением слышать  мы показываем своим родным, что их мнение не безразлично нам. Да, мы можем быть не согласны, иметь другую позицию, но умение быть внимательным к словам своих родных - это очень важно.

Традиции в семье дают чувство защищенности и спокойствия. У членов семьи должны быть общие увлечения. Пусть это будет даже просмотр интересного фильма, после которого можно пить чай и обсуждать события минувшего дня.

Как заявляют специалисты, ещё один секрет счастливых семей кроется в том, что никто не считает постыдным попросить у близкого прощения. Умения решать конфликты и признавать вину, если она есть, очень важны для построения крепкой семьи.

Каждый член семьи чувствует себя любимым и значимым и знает, что близкие понимают его, ценят и обязательно протянут руку помощи.

Каждый член семьи должен иметь право высказываться и принимать решения. Особенно это касается детей старшего возраста, которые часто испытывают потребность проверять и раздвигать имеющиеся границы. Обсуждая с ними проблему и вместе подыскивая решения, взрослые укрепляют чувство единения семьи и учат детей жить в гармонии с близкими.

В счастливой семье никто не переживает радости и горести в одиночку. Психолог подчеркивает, что по-настоящему крепкие отношения  это проживание разных моментов жизни, как положительных, так и отрицательных, вместе и поддержание в любых начинаниях друг друга.

Не забывайте делать друг другу приятные сюрпризы и подарки, даже если нет никакого повода и праздников. Проявляйте заботу к партнеру и детям, хвалите детей и делайте чаще комплименты любимому человеку. Учитесь не только брать, но и дарить.

Счастливая семья - это результат работы и усилий каждого из ее членов. Она требует открытости, честности, уважения, понимания, совместных интересов, поддержки, общения, чувства юмора, доверия, планирования и любви. Если вы следуете этим секретам, то ваша семья будет счастливой и крепкой.

В Центральной библиотеки представлена выставка из книг по психологии, в которых вы можете узнать секреты гармоничных, семейных отношений.