Сигнал опасности

О вреде наркомании знают все. Но почему же так много молодых людей начинают употреблять наркотики? Наиболее вероятны две причины – отсутствие у молодых людей информации и недостаточное внимание к их проблемам со стороны близких.

Дети и подростки очень часто стали умирать из-за передозировки наркотиков. Распространение наркомании среди детей и подростков – большая беда для родителей.

Наркотик убивает самых сильных, умных и волевых людей. С ним справиться не может почти никто.

Любой наркотик - это яд, разрушающий весь организм. Повреждения, вызванные приемом наркотиков, носят необратимый характер. Наркотики оказывают влияние, прежде всего, на нервную систему и головной мозг.

Серьезно страдает сердце. Сердечная мышца работает на износ. При приеме наркотиков развивается дистрофия сердечной мышцы. Человек быстрее задыхается при нагрузке, движения даются ему с большим трудом. Поражаются и другие системы организма.

Ослабевает иммунитет, что приводит к частым простудным и почечным заболеваниям. Нарушается работа пищеварительной системы. Процесс усвоения питательных веществ протекает неполноценно, в печени прекращает вырабатываться белок.

Психологическая зависимость от наркотических веществ зачастую оказывается намного сильнее, нежели физическая, поэтому избавиться от нее куда сложнее.

Разрушая нервную систему, наркотики ломают психику человека. Уничтожение нейронных связей и неправильная работа нервных клеток приводят к неадекватному восприятию реальности, развитию психозов и прогрессирующему снижению интеллекта.

Наркомания по праву считается одним из самых опасных заболеваний. Патология имеет хроническое течение, а это значит, что избавиться от нее полностью невозможно. Максимальный результат, на который может рассчитывать больной - это переход болезни в стадию ремиссии.

Современные наркоманы значительно помолодели. Теперь большинство из них – это не взрослые люди, а ученики старших и даже средних классов. Каждый родитель уверен, что именно его ребенка не коснется эта проблема. Но слепая уверенность порой оборачивается трагедией, когда спасать от наркотиков становится уже слишком поздно. Поэтому профилактические меры никогда не будут лишними.

В основе профилактических мер должен лежать принцип предоставления подросткам и детям альтернатив наркотикам. В качестве замены психотропных веществ должны выступать всевозможные творческие кружки и спортивные секции.

Самым простым, эффективным и при этом доступным профилактическим методом предупреждения наркомании среди подростков является активная пропагандистская работа с детьми начиная с раннего школьного возраста.

За счет проведения таких мероприятий у детей и подростков формируется стойкая негативная ассоциация при упоминании наркотиков.

На образовательных программах подробно рассказывают о вероятных последствиях. Тинейджер должен прекрасно понимать, что излечиться от наркомании тяжело.

Самой важной мерой против наркотиков является благоприятный психологический климат в семье, трудолюбие, умение противостоять стрессовым ситуациям, не прибегая к искусственным стимуляторам. Спорт, развитие, здоровый образ жизни помогают человеку найти свой путь в жизни и стать достойным членом общества.

В формировании ребенка как личности играет немалую роль мировая художественная литература. Чтение увлечет его, разовьет в нем воображение, способность к критическому мышлению, сформирует правильные жизненные основы, которые не позволят ему увлечься наркотиками.

Немаловажно и окружение ребенка. Если школьное или дворовое окружение аморально, то лучше прекратить с ними общение. Но делать это нужно, также, ненавязчиво, ведь в этом возрасте родители не являются таким авторитетом, как друзья.

Мир подрастающего человека всегда полон тайн, и даже самый чуткий родитель может и не догадываться о том, что творится у любимого чада в голове. Именно поэтому взрослым важно мягко и ненавязчиво интересоваться жизнью своих детей, своевременно выявляя затруднения и проявляя участие в случае необходимости. Берегите себя и своих близких.