Сладкий праздник

Самый сладкий праздник отмечается сегодня – 11 июля.

Всемирный день шоколада объединяет всех любителей сладости от мала, до велика. Этот праздник придумали во Франции, в 1995 году. Изначально он был государственным, но любители сладостей со всего мира решили, что тоже хотят отмечать это событие, и праздник стал всемирным.

История шоколада берет свое начало еще до нашей эры, когда ацтеки научились делать из какао полезный, но горький напиток.

Кортес впервые доставил шоколад в Европу в 1527 году, там его сразу же оценили. Шоколад был доступен лишь аристократам. Изначально его употребляли только в жидком виде. В 1842 году кондитер из Великобритании добавил в изделие какао-масло. Когда готовый продукт застыл, получился шоколад.

Католическая церковь в свое время категорически отказалась принимать шоколад, считая его продуктом магии и колдовства.

Шоколад – мощнейший афродизиак. Учеными давно доказано, что таяние шоколада во рту, вызывает чувство эйфории.

В России впервые шоколад появился в качестве подарка Екатерине II от испанского дипломата Франциско де Миранда. Но существует и другая версия, по которой в Россию это лакомство привез Петр I вместе с кофе.

Постепенно шоколад перестал быть лишь для элиты, и стал доступен всем и во всем мире.

Шоколад не только вкусный и полезный продукт. В нем присутствуют: кофеин, антиоксиданты и флавонолы, которые содержатся в какао.

Учеными доказано, что горький шоколад гораздо полезнее для здоровья человека, чем молочный или какой - либо другой.

Но любой, даже самый полезный продукт способен навредить, если ним злоупотреблять. Человеку в день достаточно съедать в среднем 30-50 грамм шоколада, что не навредит организму.

Шоколад повышает работоспособность, стимулирует работу сердца, из-за присутствия кофеина – обладает легким возбуждающим действием.

Порадуйте своих родных – устройте праздник шоколада, и сладкое послевкусие останется на долго в вашей памяти.