Сохраним лес

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН 21 декабря 2012 года.

Цель проведения праздника - напоминание всем жителям Земли о важности сохранения лесных и любых других зелёных насаждений, необходимости их рационального и разумного использования.

К этому дню большинство стран мира приурочивают массовые мероприятия, связанные с высадкой деревьев, различные агитационные и информационно-просветительные кампании. И это имеет очень серьёзное значение.

Защита лесов является одним из основополагающих постулатов экологии Земли и залогом сохранения жизни на планете.

Леса выполняют жизненно важные экосистемные функции. Они являются наиболее биологически разнообразными экосистемами суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Они играют ключевую роль в нашей борьбе с изменением климата.

Известно, что Россия - одна из самых богатых лесом стран в мире. Здесь сосредоточено около 20% бореальных, северных лесов планеты, площадь лесов Российской Федерации составляет около 1,2 млрд га, запас древесины оценивается в 83 млрд куб. м.

В России в декабре 2018 года был  принят закон о защитных лесах, в котором были установлены пять категорий защитных лесов: расположенные на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах, выполняющие функции защиты природных и иных объектов, ценные леса и городские леса.

Закон установил жесткий запрет на проведение сплошных рубок для заготовки древесины в водоохранных зонах, городских лесах, а также в защитных лесах других категорий, в том числе в нерестоохранных полосах лесов, в лесопарковых и зеленых зонах.

В январе 2022 года в России был  введен полный запрет на вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород.

Гибнут леса и от воздействия пожаров, насекомых-вредителей, болезней, неблагоприятных погодных условий и других причин.

Уменьшение площади лесных массивов на планете ведет к таким глобальным негативным процессам, как эрозия почв, сокращение разнообразия растительного и животного мира, деградация водных бассейнов, увеличение содержания углекислого газа в атмосфере, снижение количества промышленной и топливной древесины, а в конечном итоге - к уменьшению потенциала жизнедеятельности человечества.

В связи с этим, основной задачей Международного дня леса является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.