Сохраним природу Ставрополья

В поддержку акции «Сохраним природу Ставрополья» хочется снова привлечь внимание  читателей централизованной библиотечной системы и жителей города к проблеме сохранения природных богатств нашей малой Родины, парка, скверов и улиц Лермонтова.

Нас окружают прекрасные  горы-лакколиты, в хорошую погоду видны  ледовые вершины Большого Кавказского хребта, красавец Эльбрус.

Александр Сергеевич Пушкин писал своему брату Левушке: «Жалею, мой друг, что ты со мною вместе не видел великолепную цепь этих гор; ледяные их вершины, которые издали, на ясной заре, кажутся странными облаками, разноцветными и неподвижными; жалею, что не всходил со мною на острый верх пятихолмного Бештау, Машука, Железной горы... Кавказский край, знойная граница Азии, любопытен во всех отношениях».

Для нас самая красивая - гора Бештау. Потому что у её подножия расположился наш город и её вид знаком нам с детства. Многие совершают частые прогулки по её склонам, кольцевой дороге, покоряют вершины и любуются окрестностями с высоты 1401 метр.

А многие ли знают как богат растительный мир нашей родной горы? Более тысячи видов растений входит в состав природной флоры Бештау, свыше шестидесяти пород деревьев и кустарников, около ста видов лекарственных растений, 34 кавказских эндемика -  очень редких охраняемых растений, растущих только в Кавказском регионе, которые находятся на грани исчезновения и поэтому внесённых в Красную книгу России.

Сотрудники центральной библиотеки сделали фотографии растений, занесённых в Красную книгу, и оформили альбом, с которым можно познакомиться всем желающим. Во всех библиотеках города собран прекрасный фонд литературы о растительном и животном мире,  проходят интересные и познавательные мероприятия по воспитанию бережного отношения к природе, чтобы не было лесных пожаров, мусорных свалок, сорванных и брошенных растений.

Любите природу и берегите её!