Стихи, рожденные в неволе. К 115 - летию со дня рождения Мусы Джалиля.

Прошло почти 80 лет с тех пор как на Волховском фронте в разгар Великой Отечественной войны без вести пропал сотрудник армейской газеты «Отвага» татарский поэт Муса Джалиль. Может быть, он так и остался бы безымянным героем, если бы не друзья поэта, не его товарищи по перу и оружию.

Стихи Джалиля дошли до нас из каменного мешка тюрьмы Моабит, из фашистского концлагеря, в котором томился поэт. Они рассказывали о его жизни в фашистском плену, о его мыслях, мечтах, надеждах. Появились свидетели, знавшие поэта в тюрьме и в подполье. Нашлись документы и письма, рассказывающие о новых фактах жизни и борьбы поэта. За ратные подвиги в борьбе с фашизмом, за его посмертные стихи Мусе Джалилю было присвоено звание Героя Советского Союза.

Выставка в Центральной библиотеке познакомит вас с книгами, повествующими о подвиге солдата-поэта Мусы Джалиля, со стихами и песнями, которые он слагал за колючей проволокой фашистских лагерей, в тюрьме, в камере смертников, оставаясь до конца истинным патриотом своего Отечества