Сурово бились под Москвой

5 декабря 1941 года началось контрнаступление советской армии под Москвой против немецко-фашистских войск. Этот день является днём славы русского оружия – днём воинской славы России.

Битва под Москвой занимает особое место в истории Великой Отечественной войны. Бои с самого начала приняли ожесточённый характер. Советская армия, несмотря на превосходящие силы противника, преодолела сопротивление немецких войск. 5 декабря неожиданно для фашистов войска Калининского, Западного и Юго-Западного фронтов перешли в контрнаступление. К 7 января 1942 года ударные группировки противника под Москвой были разгромлены. И уже 8 декабря 1941 года Адольф Гитлер был вынужден подписать директиву № 39 о переходе к обороне на всём протяжении советско-германского фронта. К середине декабря Гитлер отдал приказ войскам держаться до «последнего солдата», чтобы выиграть время для подтягивания резервов. Но наступление советских войск продолжалось: один за другим освобождались захваченные ранее города. В результате контрнаступления под Москвой и последующего общего наступления советских войск противник был отброшен на запад на 150-400 километров, освобождены Московская и Тульская области, многие районы Тверской и Смоленской областей.

Советские войска нанесли немецко-фашистскому командованию первое крупное поражение в ходе Великой Отечественной войны и сорвали план «молниеносной» войны. Вермахт потерял под Москвой 38 дивизий. Согласно немецким данным, они потеряли убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1,3 тысячи танков, 2,5 тысячи орудий и другой техники.

Огромную роль в разгроме фашистов под Москвой сыграл полководческий талант генерала Г. К. Жукова. В боях под Москвой было совершено множество подвигов. С первых дней войны летчик-истребитель Виктор Талалихин охранял столицу от налетов вражеской авиации. 7 августа 1941 года он одним из первых в истории Великой Отечественной войны совершил ночной таран, сбив фашистский бомбардировщик, за что был удостоен звания Героя Советского Союза. Героизм и мужество проявила восемнадцатилетняя москвичка, разведчица Зоя Космодемьянская, которая умерла во вражеском плену, не выдав своих товарищей-партизан.

В бой с фашистами вступила Панфиловская дивизия. Силы были неравные, 28 панфиловцев против 50 вражеских танков. Почти все герои-панфиловцы погибли, но не пропустили врага.

Значительные потери в сражениях за Москву понесли и советские войска: погибли 936 644 человека, были ранены 898 689 человек. Героям битвы под Москвой поставлены памятники, их подвиги описаны в книгах, им посвящены книги, стихи и песни, фильмы. Защитники столицы обрели бессмертие в памяти народа.

Великая победа в Московской битве стала началом коренного поворота в войне. Был развеян миф о непобедимости германской армии и укрепился международный престиж Советского Союза. Победа подняла боевой дух Красной Армии и советского народа. Турция и Япония воздержались от вступления в войну, а в Европе начался подъём антифашистского сопротивления. О победе Красной Армии в Московской битве Г.К. Жуков писал: «В битве под Москвой была заложена прочная основа для последующего разгрома фашистской Германии».