Святой Кирилл и брат Мефодий создали письменность славян

Основой русского языка является старославянский язык. Создатели старославянской азбуки - проповедники христианства братья Кирилл Мефодий. Жили братья в Македонии, в городе Солуни (сейчас -  Салоники, Греция).

Кирилл и Мефодий, хорошо говорившие на славянском языке, получили задание византийского императора Михаила III упорядочить письменность для этого языка, чтобы перевести греческие религиозные тексты на родной для славянского мира язык. Так появились глаголица и кириллица. Кириллица и стала азбукой (алфавитом) для церковнославянского, болгарского, русского, украинского, белорусского, сербского, черногорского, македонского и ряда других языков мира.

О времени изобретения славянской азбуки говорится в сказании «О письменах» болгарского монаха по имени Храбр:

«Если же спросишь славянских грамотеев, говоря: «Кто вам письмена создал или книги перевёл?», то все знают и, отвечая, говорят: «Святой Константин Философ, названный Кириллом, - он нам письмена создал и книги перевёл, и Мефодий, брат его. Поскольку ещё живы видевшие их». И если спросишь: «В какое время?», то знают и говорят: «Во времена Михаила, царя греческого, и Бориса, князя болгарского, и Ростислава, князя моравского…, в год от Сотворения всего мира 6363».

24 мая Православная Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В честь «учителей словенских» 24 мая мы отмечаем День славянской письменности и культуры.

В Центральной библиотеке представлена выставка посвящённая  Дню славянской письменности.