Тот самый первый день войны

22 июня 1941 года является одной из самых печальных дат в истории России. Эта дата  отмечена как День памяти и скорби.

22 июня началась Великая Отечественная война 1941-1945, освободительная война народов СССР против нацистской Германии и ее союзников, являющаяся важнейшей и решающей частью Второй мировой войны (1939-1945).

Этот день разделил жизни граждан нашей страны на «до» и «после». Тогда мало кто мог предположить, какой страшной окажется эта война для советского народа

Рано утром 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей.

Во время Великой Отечественной войны Советский Союз понес самые большие потери. На фронте, в тылу и концлагерях погибли 26,6 миллиона человек. Некоторые из них пропали без вести. Родственники до сих пор не знают, где похоронен их героический предок, павший за свою Родину.

22 июня на территории России приспускаются государственные флаги. В учреждениях культуры, на телевидении и радио в течение всего дня отменяются развлекательные мероприятия и передачи.

В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защитили свое Отечество или стали жертвами войн, прежде всего Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Накануне Дня памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция "Свеча памяти" - по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

С 2020 года в России в День памяти и скорби проводится ежегодная Общероссийская минута молчания. Она проходит одновременно во всех регионах страны в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в радиоэфир обращения к гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года.

У Вечного огня пройдёт также патриотическая акция "Вахта памяти. Вечный огонь". Во время мероприятия молодёжные объединения, общественные организации и патриотические клубы, а также все желающие вместе с ветеранами войны смогут возложить цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

В этот день мы скорбим по всем, кто пал в боях за честь, свободу и независимость Родины. Мы склоняем головы перед бессмертным подвигом ветеранов, свято чтим память обо всех, кто погиб во вражеском кольце, благодарим ветеранов за то, что не отдали нашу страну врагу, за то, что выстояли, победили и дали жизнь будущему поколению.

Ко Дню памяти и скорби сотрудники Центральной библиотеки подготовили выставку из книг, в которых вы можете узнать события Великой Отечественной войны и познакомиться с историей.

Июнь. Россия. Воскресенье.
Рассвет в объятьях тишины.
Осталось хрупкое мгновенье
До первых выстрелов войны.