#СемейныеИстории Цирковая династия Дуровых

Династия дрессировщиков Дуровых - одна из самых знаменитых на весь мир. Её основатели, братья Владимир и Анатолий Дуровы положили начало новому  этапу развития циркового искусства в России.

Они первыми в мире применили уникальный метод дрессировки животных, основанный на научных открытиях Ивана Павлова и Владимира Бехтерева.

Знаменитая династия Дуровых берет свое начало в XlX столетии.

Братья Дуровы родились с разницей в один год. Росли они в дворянской семье, их отец был полицейским приставом.

Когда Владимиру было 6 лет, а Анатолию – 5 умерла их мать. Отец не пережил смерти жены, заболел и вскоре умер.

Мальчишек на воспитание забрал их крестный отец, адвокат Николай Захаров. Он устроил братьев в кадетский корпус, но они увлеклись цирком и в итоге оставили учебу ради артистической карьеры.

Основателем династии считается Владимир Дуров. Он с детства любил животных, птиц и это стало делом всей его жизни.

Поступив на работу в цирк, Владимир увлекся дрессурой. Послушания от животных он добивался не палкой и криками, а любовью и лаской, всякими лакомствами. Дрессировщик никогда не мучил зверей, и они отвечали ему послушанием и привязанностью. Из этого рождались уникальные, не виданные ранее номера. Публика была в восторге, но больше всех эти представления любили дети.

Владимир Дуров купил имение на улице Божедомка, которое впоследствии превратилось в знаменитый цирк Дуровых. Здесь зрители впервые увидели уникальный номер «Мышиная железная дорога».

В цирке Дуровых впервые в мире стали выступать дрессированные морские львы, тигры, слоны, обезьяны, бегемоты и страусы.

Помимо работы в цирке Владимир Дуров занимался научными исследованиями. В годы Первой Мировой войны он сотрудничал с военными. Владимир обучал морских львов и котиков справляться с поиском мин и глубоководных объектов.

Анатолий Дуров начал работать в цирке как канатоходец и акробат на трапеции. В мировую историю он вошел как гениальный клоун. Анатолий первый в мире появился на сцене без грима и вместо псевдонима использовал свою фамилию. Анатолий Дуров стал единственным российским артистом, включенным во французскую «Всеобщую энциклопедию циркового искусства».

Сегодня династия цирковых дрессировщиков Дуровых продолжает активно развиваться. Уникальные российские номера стали эталоном качества и мастерства, а разработанные братьями Дуровыми методики используют во многих странах мира.

В современном театре Дурова есть более 30-ти видов животных. К каждому из них находят исключительный подход. Одним из главных направлений театра является возрождение старых традиций.

Так например: в «Уголке дедушки Дурова» появился спектакль с мышиной железной дорогой, который впервые был показан 111 лет назад.

Руководителем театра является потомок Владимира и Анатолия – Юрий Дуров. Тереза Дурова развивает цирковую династию по женской линии параллельно с театром животных.

Сначала ей принадлежал театр клоунады, который затем преобразовался в театриум на Серпуховке.

Сегодня имя Дуровых помнят и чтят во всем мире. Их методиками пользуются ведущие дрессировщики мира. В России династия Дуровых до сих пор считается знаком мастерства высшей пробы.