Твои соседи по планете

Животные – как дети и старики: без права выбора, ни в чем не виноваты и часто бывают никому не нужны.

Я.Серкова «Бездомные животные»

Каждую третью субботу августа в мире отмечают День бездомных животных. В этом году он выпал на 19 августа.

Всемирный День бездомных животных был учрежден по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году. Это не праздник, а дата, заставляющая людей обратиться к проблеме бездомных животных и рассказать об из трагической судьбе.

Проблема бездомных животных в нашей стране весьма актуальна. По подсчетам зоозащитников популяция бездомных кошек в России составляет около 40 миллионов особей, а собак почти 23 миллиона. Среди бездомных животных очень много потерявшихся, а также выброшенных человеком. Основная задача Дня бездомных животных – пробудить у владельцев сознательное отношение к своим питомцам, с тем, чтобы предотвратить пополнение рядов бездомных кошек и собак и исключить их неконтролируемое размножение. В этот день некоторые ветеринарные клиники проводят бесплатную стерилизацию кошек и собак, а волонтеры занимаются сбором средств для приютов животных и поиском новых хозяев для таких животных. Активисты проводят просветительную работу с хозяевами домашних питомцев, по их более ответственному содержанию.

Если у вас еще нет домашнего животного, посетите приют для кошек и собак, окажите материальную помощь или привезите корм и лекарства для этих животных. И возможно ваше сердце дрогнет и вы обретете преданного друга, которому подарите шанс на счастливую жизнь.