Творящий дух Родины. К 140 -летию со дня рождения Б.К. Зайцева

Борис Константинович Зайцев – один из интереснейших писателей русского Зарубежья. Однако литературное имя Зайцева сложилось в России.

Его творчество тесно связано с Москвой начала ХХ века. Здесь он сблизился со многими деятелями русской литературы и искусства, здесь были написаны его первые значимые произведения:  «Далекий край»,  «Волки»,  «Голубая звезда» и другие.

Октябрьскую революцию Зайцев не понял и не принял, но в эти годы он пытался найти свое место в новой жизни. В 1922 году он уезжает на лечение за границу, обратный путь на родину оказался невозможным.

С 1923 года и до смерти в 1972 году он живет в Париже и много пишет. Его творчество строится на  «трех столпах»: любви, терпении, вере.

Одной из главных особенностей многих его книг является автобиографизм. В его произведениях без труда узнаются многие факты из жизни самого писателя, узнаются его друзья и близкие. Особенно ярко это отражено в тетралогии  «Путешествия Глеба».

Зайцев также известен как автор книг о великих людях России, таких как: «Жизнь Тургенева»,  «Жуковский»,  «Чехов».

Говоря о Борисе Константиновиче Зайцеве, нельзя также не отметить его глубокую религиозность. Исследование, постижение духовности – основная черта его произведений:  «Преподобный Сергий Радонежский», «Афон»,  «Валаам».

Борис Константинович Зайцев был известен и уважаем за рубежом. В 1947 году он был избран председателем Союза русских писателей и журналистов во Франции. На этом посту он оставался до самой своей смерти.

Через всю свою жизнь писатель пронес воспоминания о Родине. Он писал:  «… все написанное мною выросло из России, лишь Россией и дышит…»  Борис Константинович  всегда мечтал, чтобы его произведения вышли в свет на родине. К сожалению, это случилось уже после его кончины.