В его судьбе была война

15 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения писателя-фронтовика Юрия Васильевича Бондарева.

Юрий Бондарев родился в городе Орске Оренбургской области, в любящей и заботливой семье. Родители часто вечерами читали произведения русских классиков, что в будущем оказало большое влияние на творческий выбор Бондарева.

В связи с работой отца, в 1931 году семья Бондаревых переезжает в Москву, где Юрий оканчивает 516-ю среднюю школу.

Летом 1941 года Юрий Бондарев в качестве добровольца рыл окопы под Смоленском, а в марте 1942 года был призван на военную службу.

Юрий Бондарев сражался на Сталинградском фронте и командовал минометным расчетом. В боях по Котельниково он получил первое ранение – контузию, ранение в спину и обморожение. После лечения Бондарев снова отправляется на фронт и принимает участие в штурме Киева. В боях за Житомир он получил второе ранение. В 1944-45 годах Юрий Васильевич воевал в Чехии и Польше, а в конце 1945 года в связи с ранениями был демобилизован.

Стихи и прозу Бондарев начал писать в военном госпитале, куда был направлен в 1944 году после ранения.

В 1946 году Юрий Бондарев поступает в Литературный институт имени А. М. Горького. Его дебют состоялся в 1949 году, в журнале «Смена» был напечатан рассказ - «В пути». Затем в журналах: «Огонек», «Октябрь», «Советский воин», «Крестьянка», «Молодая гвардия» - были напечатаны ряд его рассказов.

В 1951 году Юрий Васильевич окончил институт и был принят в Союз писателей СССР.

В 1953 году выходит первый сборник его рассказов «На большой реке».

В 1956 году вышла в свет первая повесть Юрия Бондарева – «Юность командиров», описывающая будни студентов артиллерийского училища.

Широкую известность Бондареву принесли повести: «Батальоны просят огня» и «Последние залпы». Они покорили читателей суровой и героической правдой о войне.

Роман Ю. Бондарева - «Тишина» (1962-1964) стал одним из первых произведений советской литературы, обращенных к теме сталинских репрессий. Его продолжением стал роман - «Двое», о жизни молодых людей, прошедших все испытания войны и нашедших свое место в мирной жизни.

В 1969 году вышла в свет самая известная книга Юрия Васильевича Бондарева – «Горячий снег», рассказывающая о событиях, происходивших в декабре 1942 года под Сталинградом. Следом выходят романы: «Берег» (1975), «Выбор» (1980), «Игра», (1985), «Искушение» (1991), «Непротивление» (1991).

В 1999 году вышел роман - «Бермудский треугольник», о детях и внуках солдат Победы.

Роман - «Без милосердия» (2004) - продолжил тему борьбы со злом, на фоне событий, происходящих в России.

В 1963 году Юрий Васильевич был принят в члены Союза Кинематографистов.

Значительное место в творчестве Ю. Бондарева занимают киносценарии, созданные по его собственным произведениям. В 1972 году вышла киноэпопея - «Освобождение» (созданная совместно с О. Кургановым и Ю. Озеровым), правдиво рассказывающая о событиях Великой Отечественной войны.

С конца 60-х Юрий Бондарев занимал руководящие посты в Союзе писателей, был депутатом Верховного Совета РСФСР, делегатом нескольких съездов КПСС.

Юрий Васильевич Бондарев награжден Ленинской премией (1972) и дважды Государственной премией СССР (1977, 1983).

За боевые заслуги Юрий Бондарев награжден орденом Отечественной войны 1 степени (1985), двумя медалями «За отвагу» (1943, 1944), медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

За свою творческую деятельность, Юрий Бондарев награжден 19-ю литературными наградами.

«За неуспех и успех на войне надо платить кровью, ибо другой платы нет».                         Ю. Бондарев