Вечно живая «Снегурочка»

В этом году «Снегурочке» Александра Николаевича Островского исполнилось 150 лет.

В 1873 году здание Малого театра закрыли на ремонт, а труппу перевели на сцену Большого театра. Воспользовавшись этой ситуацией, руководство приняло решение о большой постановке, в которой были бы задействованы все три труппы: оперная, балетная и драматургическая. С этой идеей обратились к отечественному драматургу А. Н. Островскому, на тот момент самому известному. Он с удовольствием принял это предложение, решив использовать сюжет из народной сказки «Девочка-Снегурочка», историю которой        нашел во втором томе «Поэтических воззрений славян на природу» фольклориста Александра Афанасьева.

Под пером драматурга сказка о снегурочке превратилась в удивительную историю о любви, которую потом повторили художник Виктор Васнецов и композиторы Петр Ильич Чайковский и Николай Андреевич Римский-Корсаков.

За музыкальной частью сказки, Островский обратился к П. И. Чайковскому, который с удовольствием отозвался на это предложение.

Впервые пьеса была напечатана в журнале «Вестник Европы» и в литературных кругах принята не однозначно. Писатели Гончаров и Тургенев были очарованы красотой и легкостью языка «Снегурочки». Хвалил пьесу и Достоевский. Но многие из современников пьесу не поняли. Александр Островский был известен как обличитель пороков, а тут стихотворная сказка для взрослых, с элементами «фантастического каприза» и «кукольной драматургии». Таким был букет острот в адрес драматурга. Не нашедшая почвы на подмостках русского драматического театра, пьеса обрела новую и полноценную жизнь на оперной сцене. Именно Римский-Корсаков подарил ей эту жизнь.

В дальнейшем «Снегурочка» стала стимулом развития во многих областях отечественного искусства, таких как: драматический театр, актерское мастерство, музыка, декоративное искусство, живопись, графика, скульптура. «Снегурочка» - это яркая, веселая сказка о неведомом царстве берендеев, где живут добрые и счастливые люди, а правит ними справедливый и мудрый царь. А главная героиня – «Снегурочка» - девочка с ледяным сердцем. Она жаждет счастья и любви, а обретя любовь, от нее же и погибает.

Со временем «Снегурочка» Александра Николаевича Островского стала признанной классикой отечественной драматургии.