Вечное стремленье к красоте

9 сентября отмечается Международный день красоты. Этот праздник учреждён по инициативе крупнейшей в мире Ассоциации в сфере красоты СИДЕСКО. В 1995 году на Всемирном конгрессе было принято решение считать 9 сентября Днём красоты. В России этот праздник стали отмечать с 1999 года.

Сергей Иванович Ожегов даёт толкование значения слова «красота» как «всё красивое, прекрасное, все то, что доставляет эстетическое и нравственное наслаждение».  Красота природы, красота человека и окружающего его мира во все времена воспевалась в литературе, музыке, живописи и архитектуре. Бескрайние степи, величественные горы, могучий морской простор, восход солнца, цветение и буйные краски увядающей природы, женская красота – всегда были источником вдохновения для творческих людей.

В разную эпоху с изменением ритма жизни идеал красоты и представления о прекрасном менялись. В культуре многочисленных народов существует свой эталон красоты. Разные представления о красоте можно наблюдать на примере представления о красоте женщины в разных странах и в разное время.

Так эталоном красоты в Древнем Китае была хрупкость, маленький размер стопы.

В Древнем Египте красавицами считались обладательницы стройной фигуры. Египтянки первыми начали пользоваться подводкой для глаз, лаком для ногтей, духами и кремами.

В Древней Греции идеалом была гармония духа и тела.  Поэтому красивой считалась женщина спортивная, тренированная и умеющая танцевать и петь. Скульптура богини любви и красоты Афродиты, с правильными пропорциями лица, – эталон красоты для греков.

В Средние века красивой быть было опасно. Это считалось страшным грехом, за который могли сжечь на костре. Поэтому волосы и фигуру прятали под одеждой.

«Благородные формы» женской фигуры, длинные волосы, бритый затылок, высокий чистый лоб, выщипанные брови – вот эталон красоты дамы эпохи Возрождения.

Чтобы быть красивой, женщины во все времена делают причёски, украшают себя нарядами одеждами, драгоценностями, цветами. Красота создаёт прекрасное настроение, радует. Многие известные писатели описывали красоту женщин в своих произведениях. Пушкин восхищается русской красотой чудесной Царевны: «Днём свет божий затмевает, ночью землю освещает - месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит. А сама-то величава, выступает будто пава; сладку речь-то говорит, будто реченька журчит…».

И поэтическое признание от Андрея Дементьева:

«Я знаю, что все женщины прекрасны.

И красотой своею и умом.

Еще весельем, если в доме праздник.

И верностью, – когда разлука в нем.

Не их наряды или профиль римский, —

Нас покоряет женская душа.

И молодость ее… И материнство,

И седина, когда пора пришла

Покуда жив, – я им молиться буду.

Любовь иным восторгам предпочту.

Господь явил нам женщину, как чудо,

Доверив миру эту красоту…».

Поздравляем всех, кто в этот день отмечает свой профессиональный праздник и делает нас красивыми! Спасибо за ваш труд!

За ценными советами и рекомендациями по вопросам красоты и здоровья предлагаем обращаться к специальной литературе в центральную библиотеку.