Великая победа

22 марта 1915 года русские войска после длительной осады австрийской крепости Перемышль, продолжавшейся 133 дня, вынудили австро-венгерский гарнизон сдаться.

Эта военная операция русских войск во время Первой мировой войны и по сей день считается высочайшим достижением военной инженерно-технической мысли.

В середине сентября 1914 года Осадная армия генерала Д. Г. Щербачева окружила Перемышль. 7 октября Щербачев провел неудачный штурм крепости. Русский урон в этом деле составил до 10 тысяч человек. Русские военачальники учли уроки неудачного штурма. И тогда, рассчитывая взять крепость измором, одиннадцатая армия под командованием генерала Андрея Селиванова окопалась на подступах к крепости. Прибытие под Перемышль русской тяжелой артиллерии решило судьбу защитников крепости. Истощив все средства обороны, генерал Кусманек взорвал свои укрепления, уничтожил боевые припасы и утром 22 марта 1915 года сдался со своей армией генералу Селиванову в составе 125 тысяч человек при 1050 орудиях.

Осада и взятие русскими войсками австрийской крепости Перемышль стали крупнейшей осадой Первой мировой войны. Центральная библиотека подготовила выставку-память к этому памятному дню военной истории, на которой можно познакомиться с книжно-журнальными источниками и прочитать интересные и познавательные факты об этом периоде Первой мировой войны.