Великий дух детектива

Артур Игнатиус Конан Дойл родился 22 мая 1859 года в семье ирландских католиков.

Его мать – Мэри Джозефин Элизабет Фоули очень любила читать книги и была талантливой рассказчицей.

Интерес к рыцарским традициям, подвигам и приключениям, любовь к литературе и склонность к сочинительству – все это передалось Артуру от матери.

Школьная жизнь Артура прошла в подготовительной школе Годдера.

В девятилетнем возрасте мальчика отправили учиться в иезуитский закрытый колледж Стонихерст.

Из колледжа Дойл на всю жизнь сохранил: ненависть к религиозным, классовым предрассудкам и физическому наказанию. Но именно здесь Артур понял, что он обладает талантом сочинительства. Он активно занимается спортом, издает журнал колледжа и пишет стихи.

В 1876 году Артур окончил колледж и вернулся домой. Занятиям искусством, Дойл предпочел карьеру медика и в 1881 году он окончил медицинский факультет Эдинбургского университета.

Будучи студентом третьего курса, Артур пробует себя в литературе. Его первый рассказ «Тайна долины Сэсасса» был опубликован в университетском журнале. В том же году был опубликован второй рассказ Дойла «Американская история» и он понял, что таким образом он тоже может зарабатывать деньги.

Еще учась в университете, Артуру предложили практику в должности хирурга на китобое «Надежда» под командованием Джона Грея в районе Северного Полярного Круга. Это приключение нашло отражение в первой книге Дойла о море «Капитан «Полярной звезды».

Получив университетский диплом и степень бакалавра, Артур занялся врачебной практикой, что не принесло ему морального удовлетворения и он окончательно решил сделать литературу своей основной профессией.

В январе 1884 года в журнале Comhill опубликован его рассказ «Сообщение Хебекука Джефсона», а в августе 1885 года Артур женится на Мэри Луизе «Туэй» Хокинс.

В апреле 1886 года он завершил работу над повестью «Этюд в багровых тонах», которая познакомила читателей с Шерлоком Холмсом.

В 1889 году вышло третье и самое большое произведение писателя – роман «Тайна Клумбера», о тайне трех буддийских монахов.

В 1890 году был завершен и вышел в свет роман Артура Конан Дойла «Торговый дом Гердлстон», написанный под влиянием Диккенса.

В том же году в журнале «Липпинкотс мэгэзин» опубликовано еще одно произведение о Шерлоке Холмсе «Знак четырех».

В 1891 году Дойл получил заказ на написание фантастической повести. Итогом стало «Открытие Рафлза Хоу», которое принесло ему гонорар в 150 фунтов стерлингов.

К середине девяностого года Дойл закончил «Белый отряд», который был объявлен лучшим историческим романом. Дойл продолжает работу над рассказами о Шерлоке Холмсе для журнала «Стрэнд».

После появления шестого рассказа о Ш. Холмсе, Артур Конан Дойл становится очень популярным автором. Редактор журнала «Стрэнд» дает заявку на написание еще шести рассказов о Холмсе и соглашается на любые условия автора. Дойл написал рассказы и приступил к работе над «Изгнанником», которую закончил в начале 1892 года.

В 1892 году Дойл пишет еще серию рассказов о Шерлоке Холмсе, за которую получил 1000 фунтов.

Дойл устал от своего героя и решил покончить с ним в Швейцарии на Райхенбахском водопаде. В итоге, двадцать тысяч подписчиков отказались от журнала «Стрэнд», в котором публиковались рассказы о Ш. Холмсе.

Вместе с женой Дойл перебирается в Давос, расположенный в Альпах. Здесь Артур приступил к написанию рассказов о бригадире Жераре.

В 1896 году писатель заканчивает книгу «Родни Стоун», и приступает к написанию «Дяди Бернока» и «Трагедии с «Короско».

В 1897 году Дойл решил воскресить Шерлока Холмса, для пополнения бюджета. В итоге «Шерлок Холмс» вышел в 1899 году переделанный Уильямом Гиллетом.

В 1902 году вышла книга Дойля «Великая бурская война», закончена работа над еще одним произведением о приключениях Ш. Холмса «Собака Баскервилей» и написан роман «Сэр Найджел Лоринг».

За услуги, оказанные во время англо-бурской войны, Дойлу был присвоен рыцарский титул.

Осенью 1914 года, перед началом Первой Мировой войны, Дойл вступил в отряд добровольцев, для защиты Англии от неприятеля.

Последние годы писатель провел в путешествиях по всем континентам.

Не стало Артура Конан Дойла 7 июля 1930 года. Он был похоронен рядом с садовым домиком, а на плите выгравирован рыцарский девиз «Верен как сталь, прям как клинок».