Великий подвиг Великого народа

12 мая сотрудники центральной библиотеки пригласили старшеклассников, сотрудников библиотек и своих читателей, чтобы рассказать о знаменательном событии в культурной жизни нашего города. Библиотекам централизованной библиотечной системы, школьным библиотекам города был подарен уникальный литературно-художественный сборник произведений авторов города Лермонтова «Великий подвиг Великого народа».

Большая заслуга в его издании принадлежит неравнодушному, талантливому человеку Ольге Ивановне Мальцевой, педагогу дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества «Радуга». Вклад Ольги Ивановны в сохранение культурных традиций нашего города переоценить очень трудно. Именно она объединила творческих, талантливых людей, учит беречь родное слово, собирает по частичкам историю о строительстве родного города и его жителях. Ольга Ивановна журналист, более 15 лет работает корреспондентом газеты "Лермонтовские известия" и городского телевидения. Она помогает в редактировании и здании авторских сборников. И сама пишет прекрасные произведения. С 2015 года Мальцева Ольга Ивановна член Российского союза писателей", номинант национальной премии "Поэт года», руководитель литературного отделения Ставропольской краевой региональной творческой общественной организации "Слово Искусство Музыка", имеет трудовые и творческие награды, многочисленные Благодарственные письма и творческие дипломы, кубки и медали.

Ольга Ивановна рассказала, что книга была выпущена к 76-летию Великой Победы и состоит из очерков, художественных произведений,  наших земляков и свидетелей Великой Отечественной войны.  Прекрасные иллюстрации и макет обложки подготовила Е.В. Дмитриенко, член Союза дизайнеров России. Большую благодарность авторы сборника выразили Генеральному директору ООО «Алмаз Удобрение» В.Н. Байкалову и Генеральному директору ЗАО «Южная Энергетическая Компания» С.П. Сенникову за оказание финансовой помощи в издании книги.

Мальцева О.И. прочитала свои стихотворения, поделилась воспоминаниями о воевавших родственниках. Стихотворения «Фронтовое письмо», «Победа»,  «Об отце» прочитала одна авторов сборника Лидия Подлесная.

В конце встречи Ольга Ивановна обратилась к молодежи с просьбой хранить ту ниточку памяти, которая связывает нас с ветеранами войны,  тружениками тыла, теми, чьи годы детства пришлись на суровые испытания и попросила делиться своими записями о воспоминаниях родных и близких  для издания следующей книги.