Верность правде

17 июня 2021-го года исполняется 110 лет со дня рождения Виктора Некрасова.

Виктор Некрасов еще при жизни стал легендарной фигурой. Боевой офицер, замечательный писатель, защитник Сталинграда. В 1941 году он добровольцем на фронт, был тяжело ранен.

После войны в 1946 году была опубликована его повесть  «В окопах Сталинграда». Она стала первой правдивой книгой о Великой Отечественной войне. Так просто и страшно о войне до Некрасова не писал никто. Сразу после публикации на писателя  обрушился шквал критики, но волей Сталина автор получил за нее Сталинскую премию. С тех пор книгу издавали и переиздавали. Появились сборники фронтовых рассказов Некрасова, повесть  «В родном городе»,  «Кира Георгиевна», создавались фильмы по его произведениям.

Однако в несправедливом анонимном фельетоне, напечатанном в  «Известиях», появилось обидное определение писателя:  «Турист с тросточкой». Поводом к обвинению Некрасова послужили его путевые зарисовки в очерках  «Первое знакомство», «По обе стороны океана»,  «Месяц во Франции», в которых писатель «не вывел образ врага». Началась травля Некрасова, его перестали печатать. Последняя изданная в нашей стране книга писателя -  «В жизни и письмах» вышла в 1971 году.

В сентябре 1974 года Некрасов навсегда покинул родину

эмигрировал в Париж. За границей писал для газет и журналов, для радио, читал лекции о русской литературе. Продолжал творческую работу: роман “Сталинград” , “Как я стал шевалье” , «Записки зеваки»,  «По ту сторону стены».  «Маленькая печальная повесть» - последнее произведение Виктора Некрасова, написанное и напечатанное в Париже в 1984 году.

Жизнь писателя оборвалась 3 сентября 1987 года в эмиграции, вдали от родной земли, с которой было связано все его творчество.

В центральной библиотеке представлена выставка, посвященная 110-летию писателя. Ждём на выставке всех неравнодушных к нелёгкой судьбе Виктора Некрасова, выбравшего путь борца за правду!