Весеннее равноденствие

В 2024 году день весеннего равноденствия наступает 20 марта. Эта дата знаменует приход весны. Продолжительность светового дня и ночи в это время будет одинаковой и составит 12 часов. Затем дневные часы начнут постепенно прибавляться, а ночь - убывать.

Чтобы понять суть весеннего равноденствия, следует вспомнить о том, что ось вращения Земли наклонена по отношению к плоскости движения вокруг Солнца. Именно этот наклон - основная причина смены времен года. В зависимости от сезона меняется угол падения солнечных лучей и длительность освещения.

Равноденствие имело особое значение практически для всех народов мира. С ним связаны традиции добра, очищения, весеннего обновления, надежды на благополучие и перемены к лучшему.

Наши предки отмечали приход весны большими гуляниями и восхвалением Солнца. Утром хозяйки топили печи и делали печенье в форме птиц, которые считались посланниками весны, а также пекли блины - символы Солнца.

Во многих странах и культурах день весеннего равноденствия замечали задолго до того, как ученые дали этому явлению научное объяснение. Наши предки считали время равноденствия магическим, связывая с ним большое количество особых ритуалов и традиций.

Так как весеннее равноденствие открывает сезон возвращения перелетных птиц, в этот день принято выпекать из теста жаворонков. Пряники и печенье едят сами и угощают ими гостей.

Еще одно традиционное блюдо - блины, символ Солнца. Их едят просто так и с разными начинками. В старину блинами задабривают мифических существ, которые помогали людям выращивать урожай и охотиться.

Как бы кто ни встречал наступление астрономической весны, ясно одно: это очень светлый праздник, который несет заряд доброты и радости и настраивает на хорошие мысли. А еще это просто отличный повод увидеться с родными и друзьями.