Весенний призыв

В России 1 апреля начался весенний призыв на военную службу, который продлится по 15 июля. Согласно указу президента Российской Федерации, с 1 апреля по 15 июля в армию направят 150 тысяч человек.

Повестка о необходимости явиться в военкомат выдается призывнику лично в руки, никто другой не имеет права на ее получение. С апреля 2023 года ввели новые способы рассылки повесток: заказным письмом, электронно через портал «Госуслуги», а также через МФЦ. Повестку посчитают полученной с момента ее размещения в личном кабинете на «Госуслугах».

Вручение повестки означает, что призывнику необходимо явиться в военкомат в указанные в повестке время и место. Иначе начнут действовать ограничительные меры, направленные на обеспечение явки по повестке.

После посещения военкомата молодой человек обязан пройти медкомиссию. В зависимости от состояния здоровья призывника ему присуждают ему одну из категорий годности.

В 2024 году весенний призыв пройдет по новым правилам. Согласно законодательству РФ, срочную службу теперь обязаны проходить мужчины от 18 до 30 лет.

Верхняя граница призывного возраста поднялась на три года. Изменения не затронут граждан, которым исполнилось 27 лет до 1 января 2024 года, а также россиян, имеющих отсрочки или освобождения категории В ("ограниченно годен").

В первое полугодие новобранец осваивает специальность, а в остальное время проходит практические занятия. По закону служащие могут взять отпуск: 10 дней плюс время на проезд.

Согласно закону, некоторые граждане могут получить отсрочку или освобождение от армии. Освобождение дается, по состоянию здоровья и действует всю жизнь. А вот отсрочка действует временно - как только она закончится, молодой человек будет призван на военную службу.

Сроки воинской службы в 2024 году остались прежними. Молодые люди, которых заберут в армию весной, будут служить, как и раньше, 12 месяцев (один год). Военная служба по призыву является обязательной для граждан Российской Федерации.