Вода – наша спутница всегда

22 марта во всём мире отмечают Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды.

На Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 году в Рио-де-Жанейро, было предложено отмечать Всемирный день водных ресурсов. Россия присоединилась к этой инициативе в 1995 году. Что может быть привычней, чем вода? Люди привыкли к тому, что вода постоянно течёт из крана, летом идёт дождь, зимой падает снег. И даже, порой, не задумываются о том, чтобы мы делали без воды, которая нам необходима каждую минуту.

Вода покрывает около трех четвертей поверхности нашей планеты и входит в состав всего земного: горных пород, минералов, растений и живых организмов. Да и сам человек процентов на 80 состоит из воды. Люди издревле приписывал воде магические свойства, использовали её в религиозных ритуалах и обрядах. У многих народов мира есть легенды, предания, сказки о «живой и мертвой» воде. В русских сказках и былинах раненный богатырь становился живым и здоровым если его обливали живой водой.

Вода - важнейший элемент здорового образа жизни. Человеку необходимо в среднем около 50 литров воды в день: для питья, личной гигиены и приготовления еды. Вода используется в любой промышленности, для создания любой продукции. Более 70 процентов мирового потребления воды приходится на сельское хозяйство. А бережёт ли человек - это богатство, чистую питьевую воду. Примерно до конца XIX века в Европе вода считалась неистощимым бесплатным даром природы, но в XX веке мнение резко изменилось. В результате быстрого роста населения и бурного развития промышленности, чистая пресная вода стала проблемой номер один. И проблема обеспечения населения водой всё актуальнее. Сегодня опресненную морскую воду пьют народы, занимающие территории стран Персидского залива. На привозной воде живут Алжир, Гонконг, Сингапур, прибрежные районы бывшей Югославии. Падающий уровень грунтовых вод, и постоянная недостача питьевой воды ощущается в центральных районах США, Южной Индии, северной части Китая.

Всемирная организация здравоохранения заявляет: около двух миллиардов человек страдает от нехватки питьевой воды на Земле. Её важность такова, что она может означать жизнь или смерть, процветание или нищету, она может стать даже причиной международных конфликтов. Одним словом, можно сказать, что судьба человечества зависит наличия питьевой воды.

Россия – самая богатая страна мира. И водой тоже. Это более 2, 5 миллионов рек, около 3 миллионов озер, 2290 водохранилищ. Особо следует отметить Байкал – самое большое уникальное пресноводное озеро. В нём около 20 % мировых запасов пресной воды. Озеро Байкал относится к мировым объектам природного наследия. В 1996 году Байкал, вместе с прибрежной зоной, был занесён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Но к сожалению, и его водам был нанесён ущерб построенным на берегу озера целлюлозно-бумажным комбинатом и другими промышленными предприятиями. И хотя комбинат в настоящее время закрыт, но экологические проблемы остаются нерешёнными.

Наш Ставропольский край богат минеральными водами. В статье «Чем полезны, тем и богаты. Какие ископаемые есть в Ставропольском крае», опубликованной в еженедельнике «Аргументы и факты» сообщается:

«Сегодня на территории края есть четыре месторождения теплоэнергетических вод: Западно-Георгиевское, Терско-Галюгаевское, Нижне-Зеленчукское и Казьминское. Есть и пресные подземные воды, которые называют уникальными. Наиболее крупными месторождениями являются Малкинское, Прикумское, Северо-Левокумское. Подземные пресные воды незаменимы в сельскохозяйственных хозяйственных целях».

Вода во всём мире должна быть признана великим приоритетом. Беречь воду - это значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы. Экономя воду, оберегая источники воды от мусора и грязи мы, тем самым, бережем и сохраняем свое собственное здоровье. Ведь в целом по стране уже треть всех проб воды из поверхностных источников, не соответствует гигиеническим нормативам. И от нас с вами сейчас зависит, доведётся ли нашим детям и внукам пить чистую, вкусную, свежую воду. Самое интересное - в презентации:  https://rutube.ru/video/private/90e8a2c89d547fa9a27602a30506841c/?p=yN8cWmlZlSZz7fagpzVuUA