Возвращенные имена

В календаре памятных дат России есть особенные дни скорби. Один из них - День памяти жертв политических репрессий, который состоится 30 октября.

Политические репрессии в Советской России начались сразу после Октябрьской революции 1917 года, но массовый характер приобрели именно в эпоху сталинизма.

За 3 десятилетия с 1920-х до начала 1950-х, по разным оценкам, до 20 миллионов советских граждан стали жертвами политического террора, в том числе около 4,6 – 4,8 миллионов человек, которые были осуждены по политическим мотивам. Из них свыше миллиона оказались приговорены к расстрелу, а остальные были направлены в лагеря системы ГУЛАГ.

Чтобы люди не забывали об исключительной ценности человеческой жизни, даже в сравнении с любыми политическими задачами, в День памяти политрепрессированных по всей стране проводятся памятные молебны. На митингах и траурных мероприятиях зачитываются списки пострадавших от репрессий.

В 1990 году на Лубянской площади в Москве был установлен первый из мемориальных памятников жертвам политических преследований и репрессий советского времени – Соловецкий камень. Его привезли с территории бывшего одноименного лагеря особого назначения в Белом море – как считается, основного символа политического террора СССР.

С 2007 года в Москве накануне даты, 29 октября, проходит массовая гражданская акция «Возвращение имен». С 10:00 до 22:00 родственники репрессированных приходят к Соловецкому камню на Лубянской площади, оставляют свечи и зачитывают имена пострадавших в годы террора.

С 2017 года подобные акции стали проводить в Архангельске, Воронеже, Екатеринбурге, Мурманске, Оренбурге, Владимире, Брянске, Боровске и других городах России.

Эти кровавые события навсегда останутся в летописи истории страны. Сотни тысяч людей были подвергнуты жестоким расправам, казнены, сосланы в лагеря, ссылки, специальные поселения. Пострадали также близкие и родственники репрессированных. Именно в честь сохранения памяти о тех страшных годах и был учрежден этот праздник.