Всегда на страже

20 октября Военные связисты отмечают 103 годовщину образования войск связи Вооруженных Сил Российской Федерации.

Военные связисты вошли в героическую военную историю России эталоном мужества и отваги. Важную роль работа связистов сыграла в годы Великой Отечественной войны. Более одного  миллиона военных связистов участвовали во всех сражениях В.О. войны обеспечивая бесперебойную связь на суше, в воздухе и на море при любых условиях. Это радисты,     телефонисты, телеграфисты, механики дальней связи, сигнальщики, линейные надсмотрщики. Самой сложной и опасной была работа связистов-полевиков, которые отвечали за проводную связь. При её нарушении связисты немедленно, не дожидаясь прекращения огня, должны были найти и исправить повреждение, зачастую ценой своей жизни. Около 300 бойцов подразделения связи удостоены звания «Герой СССР».

Сегодня военные связисты являются высококвалифицированными специалистами, вносящими свой вклад в развитие военной науки.

На сегодняшний день в распоряжении войск имеются самые современные и оперативные средства связи. От связистов зависит многое. Именно связисты ответственны за то, чтобы задачи командования были переданы военнослужащим на места, точно и в срок. А еще важно не допустить утечки информации.

Войска связи называют «нервами армии», потому что их бойцы не могут позволить себе расслабиться даже на минутку.

Войска связи принимают участие во всех вооруженных конфликтах, куда вовлечены В.С.Р.Ф.

Работа связистов важна и в мирное время, чтобы вооруженные силы постоянно сохраняли свою боеспособность.

Войска связи были и остаются надежной опорой оборонной мощи нашей страны.

Забагрянился лист, остывает вода,

Не по-летнему дышит природа.

Я – военный связист, я тяну провода,

От Н.П. сорок пятого года.

И.Дудин.