Всемирный день здоровья окружающей среды

Ежегодно 26 сентября во всём мире отмечают экологический праздник - Всемирный день здоровья окружающей среды.

Праздник является важным международным событием, привлекающим внимание к вопросам защиты экологии и влияния окружающей среды на здоровье человека.

Инициировала этот день Международная федерация здоровья окружающей среды и страной, в которой он был впервые отмечен в 2011 году является Индонезия.

Целью создания праздника является, безусловно, привлечение внимания мировой общественности к вопросам здоровья окружающей среды и её сегодняшнему состоянию, а также просвещение людей о жутких последствиях человеческой деятельности.

В России право на благоприятную окружающую среду гарантированно основным законом – Конституцией Российской Федерации.

Федеральным законодательством определено, что благоприятные условия жизнедеятельности человека – это такое состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека.

В этот день проводятся конференции, форумы, образовательные программы и экологические кампании, направленные на повышение осведомленности общественности о важности защиты окружающей среды и ее связи с нашим здоровьем.

В школах и университетах проходят уроки и лекции, посвященные экологии и устойчивому развитию. Также в рамках праздника проводятся мероприятия по озеленению, уборке территории и защите природных объектов.

Окружающая среда - это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и технологическую среду.

В современную эпоху человеческая деятельность охватила практически всю географию планеты, ее масштабы теперь сравнимы с действием глобальных природных процессов, что способно негативно сказываться на состоянии окружающей нас среды.

Под факторами окружающей среды, способными негативно воздействовать на здоровье человека подразумевают биологические вирусные, бактериальные, химические.

Физические, шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, тепловые, ионизирующие, неионизирующие и иные излучения.

Социальные, питание, водоснабжение, условия быта, труда, отдыха и иные факторы.

Вредным воздействием считается не только способность остро воздействовать на здоровье конкретного человека или населения в целом, но и способствовать распространению хронических заболеваний, инвалидизации и негативно влиять на будущие поколения.

Деятельность человека стала результатом беспрецедентного сокращения уровня биоразнообразия и изменения структуры популяций диких животных. За последние 50 лет численность населения удвоилась, мировая экономика выросла почти в четыре раза, а объем мировой торговли увеличился примерно в десять раз.

Каждый человек может способствовать тому, чтобы сохранить благополучие и чистоту окружающей среды, предотвратить распространение заболеваний и уменьшить вредное воздействие человека на окружающий мир.

Всемирный день здоровья окружающей среды напоминает нам о необходимости принятия индивидуальных и коллективных мер для защиты окружающей среды. Это может включать устойчивое использование ресурсов, улучшение качества воздуха и воды, снижение выбросов загрязняющих веществ, поддержку возобновляемых источников энергии, обратное снижение уровня потребления и многие другие действия.