Выбор профессии. Веб-дизайнер.

Выбор профессии – один из серьезнейших шагов, который стоит перед современной молодежью. От того, насколько правильно и осознанно  он совершен,  зависит то, как сложится  дальнейшая жизнь.

Наша библиотека  постарается помочь вам в этом. Мы познакомим вас  с некоторыми профессиями, которые популярны среди современной молодежи. Вы  узнаете как выбрать ту из них, которая будет соответствовать именно вашим потребностям, способностям и интересам: какие знания, умения и навыки вам при этом потребуются.

Сегодня мы познакомим вас с профессией веб-дизайнера. Веб-дизайнер – это работник, занимающийся созданием, поддержкой и дизайнерским оформлением Интернет – сайтов.

В настоящее время большинство организаций, а нередко и  отдельные люди желают иметь свои сайты в компьютерной сети  Интернет. Сайт – это и лицо фирмы, и самый доступный источник свежих новостей о ее деятельности. И он должен выглядеть презентабельно, чтобы производить благоприятное впечатление на посетителей и давать им возможность быстро найти нужную информацию. То есть, с одной стороны, у сайта должен быть хороший дизайн, с другой стороны – удобная система навигации для ориентировки в размещенных на нем сведениях. Этим и занимается веб-дизайнер.

Веб-дизайном успешно занимаются люди как с художественным, так и с техническим образованием, как с высшим, так и со средним специальным. Для успешной работы веб-дизайнеру нужны творческие способности, владение графическими программами, базовые психологические знания (закономерности восприятия и памяти),  знание основ программирования и принципов функционирования Интернета.

Спрос на рынке труда высокий. Во многих случаях эти специалисты не работают на постоянной основе в каком-то конкретном учреждении, а занимаются выполнением разовых заказов от организаций и частных лиц. Главный критерий, по которому работодатели принимают решение о найме таких специалистов, - качество и количество ранее созданных сайтов.

Уровень доходов напрямую зависит от профессиональной квалификации специалиста, количества и сложности заказов, в среднем может превышать в полтора раза среднюю зарплату в промышленности.

Сегодня, учитывая бурное развитие новых информационных технологий, эту сферу деятельности следует признать весьма перспективной  в карьерном плане.