Я б в строители пошёл

Есть профессии, польза которых неоспорима и неоценима. Сегодня строитель является одной из самых востребованных профессий, и люди относятся к ней с большим уважением.

От труда строителей зависит и внешний облик городов двадцать первого века. Строительство решает главную потребность каждой семьи - иметь собственное жилье, учиться, работать и отдыхать в комфортных условиях.

Строитель - одна из древнейших профессий. Слово «строитель» является собирательным. Оно объединяет достаточно много отдельных профессий, их можно разделить на основные категории: инженеры-конструкторы и рабочие строительных специальностей.

В первую очередь, строителям необходимы хорошее здоровье и выносливость. Ведь им приходится работать, главным образом, на открытом воздухе, при любых погодных условиях.

Строитель должен обладать значительной физической силой, ловкостью, гибкостью и хорошим глазомером. Ведь иногда его место работы находится в таком труднодоступном месте, куда обычному человеку просто не добраться.

Работа строителя в нашей стране почётна. С 1956 года во второе воскресенье августа в нашей стране отмечается День строителя. Это праздник трудолюбия, отваги и самоотверженности.  В этот день строителей поздравляют с их профессиональным днем. Наиболее отличившимся работникам вручаются дипломы и награды, на производствах устраивают торжественные встречи и концерты. Действительно хорошие мастера, знающие секреты крепкой каменной кладки или плотницкого дела, всегда были большой редкостью, и труд их оплачивался очень высоко.

Как сказал писатель Василий Белов в одном из своих произведений «Строительные профессии, какие бы новшества ни вносила жизнь, по существу, всегда будет требовать от человека смекалки, навыков и терпения».

Еще больше информации смотрите в буклете