Я отрицаю войну

21 мая 2024 исполняется 100 лет со дня рождения Бориса Львовича Васильева, русского писателя, публициста, киносценариста.

Борис Васильев ушёл на фронт в 17 лет. Трижды выходил из окружения. Подорвался на немецкой мине, но не погиб. Он и сам дивился тому, как судьба бережёт его. Пройдя все тяготы и лишения фронтовых лет, побывав в окружении, Борис Львович не только не ужесточился и не загрубел душой, как многие его боевые соратники, наоборот, на всю жизнь он сохранил верность армии, победившей в самой страшной войне за всю историю человечества. Успешно закончив в 1948 году Военную академию бронетанковых и механизированных войск имени маршала Малиновского, Борис Васильев до самой демобилизации в 1954 году оставался кадровым военным, в качестве инженера - испытателя новой боевой техники.

Первым его заметным литературным произведением стала пьеса «Офицеры», написанная в 1955 году и поставленная  на сцене Центрального  академического театра Советской Армии, сразу принесшая автору известность и признание. А повесть «А зори здесь тихие…», созданная в 1969 году, признана «классическим» произведением в прозе о Великой Отечественной войне.

До этой повести и после неё Борис Львович много работал в кино, создав несколько киносценариев, в том числе и по собственным произведениям. С 1960 года он член Союза кинематографистов СССР. Всего же им написано около 30 повестей и романов, многие из которых были экранизированы и инсценированы - такие, как «Завтра была война», «Не стреляйте в белых лебедей», «Иванов катер», «Офицеры», «Аты - баты, шли солдаты» и другие.

В большинстве произведений Бориса Васильева действуют рядовые люди, необстрелянные, «штатские» по своим характерам и привычкам. Особенно же писателя привлекала судьба женщин на войне - они едва ли не главные персонажи всех его батальных вещей. В этом смысле характерна повесть «А зори здесь тихие…» -лирико- трагическое повествование о жизни и гибели пяти девушек-зенитчиц. Повесть по праву была удостоена Государственной премии, экранизирована в 1972 году и обошла многие экраны мира. Тридцать лет назад фильм, снятый режиссёром Станиславом Ростоцким по сценарию, написанному самим Борисом Васильевым, номинировался на высшую международную премию киноискусства «Оскар».

Многие книги Бориса Васильева - дань памяти тем, кто не вернулся с войны. Его герои говорили тихим, но твёрдым голосом, жили настоящей жизнью и умирали настоящей смертью. Борис Васильев написал о той полной сил и энергии России, которая погибла в огромной войне и не вернулась после победы. Основной темой произведений которого является военное и предвоенное время. Быть на войне и не писать о войне, наверное, нельзя.

Борис Васильев и сегодня остается одним из самых именитых отечественных классиков военной литературы.

В Центральной библиотеке представлена выставка посвящённая Борису Васильеву.