"Я вам пишу". К  75-летию со дня рождения Л.А. Рубальской

Где-то в сердце моем натянулась,

И забилась в тревоге струна.

Снова память как будто очнулась

После долгого тяжкого сна.

Я звоню в твой неведомый вечер

Из далекого серого дня,

Упрекнуть мне тебя будет не в чем,

Если ты не узнаешь меня.

Всё, что пишет Лариса Рубальская, трогает душу, проникает в самое сердце. Её понимание женской судьбы, помноженное на литературный талант, дарит минуты истинного наслаждения тем, кто любит поэзию и песни, кто верит в высокие чувства.

Стихи Ларисы Рубальской знают все, даже те, кто не подозревал, что на её стихи поют свои хиты Алла Пугачёва и Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова и Валерий Леонтьев, Александр Малинин и Аркадий Укупник.

Многие её стихотворения, положенные на музыку, стали шлягерами, а поэтические сборники никогда не залёживаются на книжных прилавках. Каждое её стихотворение, каждая песня – это маленькая история любви, о которой далеко не всё сказано, и автор точно улавливает ту самую единственную неповторимую интонацию, на которую отзывается душа, открытая для настоящего чувства. Несмотря на известность, Лариса Рубальская не считает себя знаменитой, но она любит и ценит искренние разговоры по душам со своими читателями. Она как никто другой понимает женские судьбы. Поэтому они становятся главной темой творчества поэтессы.

Лариса Рубальская признаётся: «Видно, всё-таки есть книга жизни. И жизнь сама расставляет в ней знаки препинания. И сама решает — конец главы или продолжение следует. И заставляет нас учиться страдать и терпеть. И всё-таки надеяться».