Юмор его добродушный

2 мая 2024 года исполнилось 165 лет со дня рождения английского писателя и драматурга Джерома Клапка Джерома.

В 1877 году он решил попробовать свои силы на сцене театра. Три года Джером был актером в составе различных театральных трупп. За это время он исколесил всю страну. Товарищи по труппе находили у него талант комика.

Позже Джером  бросил театр и уехал в Лондон, где сменил много профессий. Он был и репортером, и школьным учителем, и секретарем у подрядчика, и агентом-комиссионером. Одновременно много писал, но редакторы журналов и газет, куда он посылал свои произведения, возвращали его рукописи.

В 1885 году выходит первый сборник юмористических рассказов  Джерома "На сцене и за кулисами. Краткий путь неудачливого актера", основанных на собственном театральном опыте. Книга не залежалась на магазинных полках. Его имя приобрело известность, и издатели стали публиковать его пьесы и эссе.

В 1892 году вместе с приятелями он издавал журнал «Лентяй», который стал популярен по всей Великобритании. На страницах журнала публиковались произведения Роберта Стивенсона, Марка Твена и других знаменитых авторов. Сатирическое издание для джентльменов предлагало вниманию публики стихи, рассказы, путевые заметки, интервью и обзоры.

Главным произведением писателя-юмориста считается комическая повесть «Трое в лодке, не считая собаки». Забавный и легкий слог, множество моментов, заставляющих смеяться до слез, делают эту книгу необыкновенной.

В ней Джером описал свой медовый месяц с женой Этти. Джером и Этти отправились в путешествие на лодке по реке Темзе. Именно эти события и легли в основу повести, которая имела оглушительный успех. Уникальны способность Джерома находить комизм в простейших жизненных ситуациях, изобретательность и остроумие.

Сам Джером серьезно увлекался творчеством Льва Толстого. Джером любил Россию и постоянно проявлял интерес к русской культуре. Зимой 1899 года писатель побывал в Российской империи, его книга очерков «Русские, какими я их знаю» полна положительных отзывов о наших соотечественниках.

Многие критики утверждают, что при чтении произведений данного автора может показаться, что он прожил счастливую жизнь на позитивной ноте, никогда не сталкиваясь с трудностями. И только обратившись к биографии, можно понять, что писатель прошел через многое и не утратил способности верить в добро, следовать цели и любить.

Произведения Джерома Клапка Джерома  - источник веселья и умиротворения. Сегодня мы отмечаем не только его вклад в мировую литературу, но и вспоминаем те смыслы, которые он доносил до нас своими произведениями: о том, как важно ценить юмор, находить радость в мелочах и сохранять в памяти светлые моменты.

В центральной библиотеки представлена выставка о писателе и драматурге Джероме Клапке Джероме. Здесь вы Можете познакомиться с представленными произведениями и творчеством писателя.