За освобождение Праги

В мае 1945 года, уже после взятия Берлина, столицы фашистской Германии, нашим солдатам пришлось жертвовать жизнями ради освобождения Праги.

1 мая, во время завершения Берлинской операции, маршал Иван Конев получил из Ставки приказ готовить наступление на Прагу силами третьей и четвёртой танковых армий. Немецкое командование планировало превратить столицу Чехословакии во «второй Берлин» и уничтожить город. 5 мая в столице Чехословакии вспыхнуло народное восстание против немецкой оккупации. Жители города возводили баррикады и активно давали отпор оккупантам. Немцы жестоко расправлялись с восставшими чехами. По разным оценкам, всего за четыре дня ими было убито от 3500 до 4000 гражданских лиц. 6 мая маршал Конев приказал «не считаясь с усталостью личного состава, развивать наступление быстрым темпом — 30-40 километров, а танки — 50 километров в сутки». Преодолев 350 километров тяжелого пути, наши войска вошли в Прагу 9 мая. Конев приказал не использовать в ходе штурма исторического центра Праги тяжелую артиллерию и бомбардировочную авиацию, чтобы сберечь столицу Чехословакии от разрушения.

С освобождением Праги военные действия ещё не закончились. На запад пытались прорваться недобитые фашисты, и их надо было остановить и уничтожить. После взятия Берлина и подписания документа о безоговорочной капитуляции Германии наше командование обратилось к врагу с требованием сложить оружие. Но немцы не сдавались, стремясь во что бы то ни стало пробиться в американскую зону оккупации и сложить оружие уже там. Но войска противника были уничножены. Всего в последней операции Великой Отечественной войны в Европе враг потерял более 40 тысяч солдат и офицеров убитыми и примерно 860 тысяч пленными. Наши людские потери составили: убитыми и пропавшими без вести более 11 тысяч человек и ранеными более 40 тысяч человек.

В ознаменование победной операции учреждена медаль «За освобождение Праги», которой награждены 390 тысяч советских солдат и, 40 тысяч граждан Чехословакии. Пражская операция стала свидетельством отваги и самоотверженности советских воинов и принесла свободу и мир населению Чехословакии.