Ждет в шахте трудная работа

27 августа, в последнее воскресенье месяца, свой профессиональный праздник отмечают шахтеры -  люди, чей нелегкий труд является залогом успешного развития экономики.

Добывать руду люди начали еще в XV веке, но профессия шахтер   зародилась в XVIII веке. На это время приходится период развития горной и угольной профессии.

Профессия шахтер – одна из самых опасных в мире. Если кому-то и дано подчинить земную стихию, то это шахтеры. Люди этой профессии ежедневно направляются к центру земли: опускаются на километры вниз, куда не проходят лучи света, и где от повышенного давления замедляется пульс. Шахтерскую работу сравнивают с военной, по тому что эта профессия требует силы воли, храбрости и готовности к столкновению с природными бедствиями. Шахтеры добывают уголь, никель, медно-цинковые руды, золото и алмазы.

Нелегкий и опасный труд шахтеров воспевался не раз. В свое время отважным работникам горной промышленности свои песни посвятили: Владимир Высоцкий, Николай Расторгуев, Ян Френкель и другие певцы и композиторы. Угледобывающая промышленность была и остается одной из ключевых отраслей российской экономики, обеспечивая топливом предприятия и население. А труд шахтера был и остается одним из самых почетных и героических.

История Дня шахтера началась в 1935 году. В августе этого года был совершен знаменитый Стахановский подвиг. Бригада шахтеров под руководством Алексея Стаханова за одну ночь добыла 102 тонны угля, вместо 7 положенных. Такая высокая производительность труда стала достоянием общественности. Возникло Стахановское движение, участниками которого стали не только шахтеры, но и рабочие других сфер промышленности.

В 1947 году по инициативе министерства угольной промышленности СССР был утвержден праздник – день шахтера.  С тех пор последнее воскресенье августа стало считаться профессиональным праздником горняков. День шахтеров широко празднуют в городах и поселках, связанных с горной промышленностью и отмечается концертами под открытым небом и народными гуляниями. В этот день также вспоминают тех, кто отдал свою жизнь шахтерскому делу. Торжественные мероприятия традиционно начинаются с возложения цветов к памятникам погибшим шахтерам.