Желаю всем здоровья

Что самое ценное есть у человека? Конечно -  это здоровье. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно.

Здоровье охватывает все стороны жизни. Порой мы сами удивляемся - казалось бы, уже обо всём рассказано и написано, причём и не по одному разу.

Курение, алкоголь, наркомания -  эти слова известны всем, с этими проблемами человечество столкнулось давно. А как же влияют на организм такие вредные привычки?

Курение - одна из опасных болезней, называемая химической зависимостью. Это добровольное отравление своего организма никотином и другими вредными веществами. Все органы человеческого тела страдают от табака. У курильщиков плохая память, плохое физическое здоровье, неустойчивая психика, они медленно думают, быстрее вянет кожа, сипнет голос, желтеют зубы. Табачный дым приносит большой вред «некурящим».

Ежегодно из числа курильщиков преждевременно умирают около 2,5 млн. человек. В табачном дыме около 400 компонентов, 40 из которых способны вызвать раковые заболевания. Особенно пагубно влияет курение на организм женщины. Очень вредно курение для детей и подростков, юношей и девушек. Ведь именно в подростковом возрасте окончательно формируется организм, который должен служить всю жизнь. Курение опасно не только для самого курильщика, но и для окружающих его людей.

Алкоголь - яд для любой живой клетки. Основным составляющим веществом большинства алкогольных напитков является этиловый спирт. Принятый вовнутрь, через 5–10 минут он всасывается в кровь и разносится по всему организму. Быстро сгорая, он отнимает у тканей и органов кислород и воду. Под действием алкоголя нарушаются все процессы в организме, а это может привести к тяжёлым заболеваниям. Быстрее и губительнее всего алкоголь действует на клетки головного мозга. Пьяный человек, потерявший человеческий облик - неприятное, отталкивающее зрелище.

Наркотики - отрава ещё более серьёзная, привыкнув к ним, человек не может без них жить, платит большие деньги, чтобы быстрее умереть. Он с первого раза становится наркоманом. Своими ядами наркотик действует сильно и быстро. Человек, употребляющий наркотики себе не принадлежит, ради наркотиков идёт на любые преступления. Часто первый шаг к наркотикам делается из любопытства. До 60% наркоманов именно так «попробовали» наркотики. Наркотическая зависимость формируется очень быстро, её процесс столь стремителен, что в 30-40 лет наркоман - это уже глубокий старик. Наркотические вещества оказывают на организм человека чрезвычайно выраженное влияние. Нервные клетки как бы сгорают, резко снижаются защитные функции организма. Беззащитный организм подвергается атаке множества болезней. Страдают все органы и системы организма.

Здоровье - неоценимое счастье в жизни человека. Каждому из нас присуще желание быть сильным и здоровым, сохранить как можно дольше подвижность, энергию и достичь долголетия.

Книги, представленные на выставке, помогут изменить отношение к своему организму и внести в повседневную жизнь перемены, которые помогут сохранить здоровье и повысить качество жизни в целом.