Жить и помнить

В 2024 году исполняется 50 лет с выхода в свет повести советского и российского писателя Валентина Распутина "Живи и помни", ставшей одним из наиболее известных его произведений.

Повесть трагичная, полная горькой правды история. Андрей Гуськов, тяжелораненый солдат с фронта, после госпиталя решает повидаться с родными, однако сразу становится дезертиром. Опасаясь ареста, он так и не приходит домой, долгие месяцы, скрываясь в окрестностях родной деревни. Его обнаруживает только жена Настёна - и поддерживает мужа, помогает ему и хранит его тайну.

«Живи и помни» - это произведение о войне, испытывающей и ломающей человека, и история об одновременно простой и загадочной, преданной женщине.

Валентин Распутин глубоко изобразил характеры своих героев: трусость Андрея, преданность Настёны, жадность уполномоченного, солидарность Надьки, жалость Михеича. Передал менталитет сельского человека своей эпохи. Период, когда человек загнан в жесткие рамки. И те трудности, которые настигали жителей деревень в середине ХХ века и не только в связи с войной, но и жизнью коллективного хозяйства. А также нелёгкую жизнь осиротевших семей, пострадавших от войны. События, описанные в повести, происходят зимой 1945 года в деревне Атамановка.

Андрея волновала только собственная судьба, он не думал о родных, которых подвергает опасности. Также герой забывает и о Родине. И за это он понесет наказание. Слова «живи и помни» говорят нам - всё то, что написано на страницах книги, должно стать незыблемым вечным уроком в жизни человека.

В произведении поставлены многие философские вопросы, но автор не навязывает читателю свои мысли, он только рассказывает о героях, да так, что перед тобой вырастают живые образы, лишённые какой-либо фальши и надуманности. Каким удивительно красивым языком он описывает природу - неживую и человеческую, переживания каждого из героев. Читая произведение, ты сам оказываешься на Ангаре, в зимовке, в деревне. Ты ощущаешь холод снега и воды. Читая повесть, проваливаешься в текст, как в жизнь и становишься соучастником. Эта книга из тех, что оставляют послевкусие и заставляют задуматься.

В 1977 году за повесть «Живи и помни» Валентин Григорьевич Распутин был удостоен Государственной премии СССР в области литературы.

По повести поставлены спектакли и опера. В 2008 году режиссёром Александром Прошкиным по мотивам повести снят одноимённый фильм.

«Живи и помни» - одна из лучших и любимейших для многих книг Валентина Распутина про сибирскую деревню, которую стоит читать и перечитывать не один раз.

В Центральной библиотеке подготовлена книжная выставка «Жить и помнить».