Живой дух веры. К 190 - летию со дня рождения Н.С. Лескова

Николай Семенович Лесков родился 16 февраля 1831 года в селе Горохове Орловской губернии. С 1841 по 1846 год он учился в Орловской гимназии.

В 1849 году Николай приехал в Киев, где поступил на службу в казенную палату. Разъезжая по уездам, Лесков видел жизнь разных сословий. А в доме брата матери С.П. Алферьева, профессора медицины Киевского университета, он познакомился со многими интересными людьми. Общение с образованной молодежью заставило Лескова всерьез заняться самообразованием. В Киевском университете он слушал лекции по разным дисциплинам, овладел украинским и польским языками.

В литературу Лесков пришел со своими взглядами на действительность и широким знанием русской жизни. Он - один из самых больших русских писателей, которого по праву можно поставить в один ряд с такими литературными творцами, как Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь, И.С. Тургенев, И.А. Гончаров.

Среди произведений Лескова, раскрывающих потаенное богатство внутренней жизни людей, особое место занимают повести и рассказы о людях большой одаренности:  «Очарованный странник», «Запечатленный ангел», «Левша», «Тупейный художник».

Впервые в русской литературе писатель предпринял попытку показать простого человека во всей многогранности его таланта.

Н.С. Лесков оставил глубокий след в русской литературе именно потому, что сумел передать в своих произведениях характер русского человека, своеобразное лицо России, угадать в ее нищем народе духовную силу, способность на великие свершения. Его творчество настолько самобытно и оригинально, что ни одно его произведение невозможно спутать с произведениями других писателей. С творчеством писателя знакомит книжная выставка-обзор "Живой дух веры" в Центральной библиотеке.