Зима отступает, Масленица – угощает.

Масленица – это один из самых древних восточнославянских праздников, который отмечают на последней неделе перед Великим постом. Масленица – праздник проводов зимы и встречи весны, длится целую неделю и делится на два периода.

Узкая Масленица – первые три дня: понедельник – «Встреча», вторник – «Заигрыши», среда – «Лакомки».

Широкая Масленица – последние четыре дня: четверг – «Разгуляй», пятница – «Тещины вечерки», суббота – «Золовкины посиделки», воскресенье – «Прощеное воскресенье».

Главным угощением на Масленицу являются блины. Это связано с верой славян в бога-Солнце, потому и пекутся блины, напоминающие по форме небесное светило.

Дата празднования Масленицы меняется каждый год, в зависимости от даты Пасхи. В этом году Масленица празднуется с 11 марта по 17 марта. А еще Масленицу называют Сырной седьмицей, потому что в эти дни можно есть только сыро-молочную пищу и рыбу.

Хождение на Масленицу друг к другу – это повод простить все обиды и недомолвки, накопившиеся в течение года, а воскресенье так и называется – «Прощеное».

В этот день по традиции проходят проводы Масленицы и сжигают чучело Масленицы, сделанное из соломы и наряженное в женские одежды. Раньше сжигание чучела означало – жертвоприношение. Сжигая его, люди передавали земле плодородие. Пепел, оставшийся от сжигания чучела, развеивали над полями и садами.

Как на масляной неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай.

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте.

И. Мордовина