Знать, чтобы жить

Каждый год алкоголь становится причиной заболеваний огромного количества людей. Ещё столько же семей становятся несчастными из-за того, что кто-либо из членов семьи подвержен этому пагубному пристрастию. Безопасной дозы алкоголя не бывает. От постоянного употребления алкоголя, даже в маленьких дозах, происходит отравление всего организма.

Человек с предрасположенностью к алкоголю спивается за год. Алкоголь – это тотальный яд. Он воздействует на все органы и системы. Крепкие напитки негативно влияют на сердечно-сосудистую систему, крайне уязвимы клетки головного мозга, печени. Если человек знает, к каким последствиям может привести алкоголизм, он сто раз подумает, прежде чем начать пить. Поэтому, чтобы сохранить здоровье своё здоровье, алкоголь лучше не употреблять.

Психиатр-нарколог Виталий Холдин рекомендует: «В борьбе с алкоголизмом необходим комплексный подход с привлечением специалистов и окружающего социума. Есть немало дополнительных факторов, которые помогут зависимым людям отказаться от пагубной привычки. Это физическая активность, просмотр любимых фильмов, чтение книг, встречи с близкими, водные процедуры и даже банальные прогулки на свежем воздухе. Нужно помогать себе самому – находить силы отказываться от рюмки. Знать, что всегда на помощь придут квалифицированные специалисты наркологической службы. После завершения лечения вспомните о родственниках, надежных, настоящих друзьях, которые за вас переживают. Общайтесь почаще с такими людьми».

Президент России Владимир Путин, в одном из своих выступлений, предложил развивать в регионах социальную инфраструктуры, расширять объекты культуры, спорта: «Бороться с алкоголизмом нужно не запретами, а предложениями личностного развития в интересном деле. Надо, чтобы людям было чем заниматься. Уверен, не запрет, а именно возможность заняться саморазвитием, интересным делом, развивать свои хобби – вот это чрезвычайно важно, это точно совершенно поможет».

Сотрудники Центральной библиотеки предлагают познакомиться с выставкой литературы о том, как побороть вредную привычку и переключиться на другие виды деятельности, способствующие восстановлению и укреплению здоровья.