Версия для слабовидящих

Новости

Звезда по имени Фазу

К 90 - летию со дня рождения Фазу Гамзатовны Алиевой.

Фазу Гамзатова Алиева -  выдающийся литературный деятель и талантливая аварская поэтесса, обладательница множества престижных премий, наград и медалей. На родине её помнят и любят за неоценимый вклад в развитие дагестанской культуры.

 Рассказать о поэте трудно -  о нём  говорят его стихи.

 Творчеству Фазу Алиевой присущ мягкий лиризм, горячая горская взволнованность в жизни аварского народа, женщин - горянок Дагестана.

В её стихах, поэмах, в прозе есть выдуманные и невыдуманные люди, события и названия: родной дедушка которому посвящён цикл стихов, просто сосед по дому; знаменитая на весь Дагестан гора  Гуниб и голоса  Африки и Кубы; песня печали и гимн матерям, звучащий через всю поэзию и прозу поэтессы.

Фазу Алиева вводит своего читателя в особый  уголок жизни. Её область - мир женской души, дом, где растут дети, сад, где зарождается первое чувство.

Первые произведения Фазу Алиевой -  повесть «Судьба» и роман  «Комок земли  ветер не унесёт. В произведениях рассказывается о  повседневной жизни людей, перед которыми встают свои трудности, свои задачи,  как бы изнутри Фазу Алиева показывает быт,  обряды, обычаи горных аулов, жизнь аварского народа.

В переводе этих произведений сохранены характерные восточные обороты разговорного языка, и это как бы сразу вводит нас в мир героев книги. Герой их - человек ярких чувств, любящий свою Родину, верный идеал дружбы и братства народов. Поэма «Гора не боится града» - это взволнованный рассказ солдата из страны бессмертия. Солдат ушёл из жизни, выполняя свой долг перед Родиной, но он живёт в веках и своим бессмертием зовёт молодёжь на подвиги и в мирные дни, и в дни тяжёлых испытаний, выпадающих на долю народа.

Книги Фазу Алиевой порадуют своих читателей лирическим многообразием её взгляда на жизнь, добротой и энергией её сердца, лаконичной мудростью и юмором, чистотой чувств и мыслей.  

 Творчество Фазу Алиевой - это не только творчество аварской поэтессы -  это поэзия богатой, возросшей на лучших традициях национальных литератур и определившей собой новый  этап в развитии мировой культуры поэтического слова.  

 

  

 

Наши контакты

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06
Email: cblerm@yandex.ru
 

Библиотека №1, ул. Октябрьская, 42

Тел. (87935) 3-52-04
Email: biblermf1@yandex.ru
 

Библиотека №2, пр. Солнечный, 5

Тел. (87935) 3-71-35
Email: lermlib2@yandex.ru
 

Детская библиотека, ул.Ленина, 20

Тел. (87935) 3-12-03
Email: biblermdb@yandex.ru

Во время посещения сайта МКУ ЦБС г. Лермонтов вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Более подробно об использовании Cookie можно узнать по ссылке Подробнее.

Я соглашаюсь с испрользованием файлов Cookie для этого сайта.