Звезда под именем Солнце

«Международный день Солнца» отмечается в мире 3 мая, это сравнительно «новый праздник», который начал отмечаться с 1994 года.

Праздник был создан по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии в целях привлечения внимания общественности к вопросам использования солнечного света.

С самого начала этот праздник заинтересовал культурные организации, частные компании и обычных энтузиастов. В этот день во многих учреждениях проводятся Дни открытых дверей, семинары, выставки и кинопоказы, посвященные вопросам солнечной энергии.

Праздник Солнца — это повод организовать обсуждения различных проектов использования неистощимой по меркам человечества солнечной энергии, усилить освоенные технологий.

В Международный  день Солнца проводятся заезды первых «солнечных» автомобилей. Устраиваются конкурсы для изобретателей моделей с применением энергии могучего светила. Планетарии приглашают больше узнать о самой близкой и известной нам звезде.

Солнце является самым важным источником света и тепла для нашей планеты Земля. Без Солнца наш мир был бы темным и холодным местом, где не могли бы существовать жизнь и все живые существа, включая нас, людей.

С древних времен люди относились к Солнцу с особым уважением. В то время наши предки называли Солнце Ярилом и искренне верили, что оно является богом плодородия.

В честь Солнца на Руси устраивались разные праздники, такие как Масленица, День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния. Люди посвящали небесному светилу песни, сочиняли заклинания, устраивали игры.

Международный день солнца является важным праздником для современного общества, который напоминает нам о необходимости перехода к устойчивым источникам энергии и охране окружающей среды. Этот день призван вдохновить нас на действия в направлении создания более чистого и экологически устойчивого будущего для всех жителей планеты Земля.

Загорелась зорька красная

В небе темно-голубом,