На поле Куликовом

В год, сентября 8(21), на день Рождества Пресвятой Богородицы, покровительницы Руси, произошла Куликовская битва, ставшая одним из величайших событий Русской истории.

«Ты не лермонтовчанин, если…»

Здесь росли мы, здесь учились
Здесь учили нас ходить..
Здесь, по-русски, научились
Слово - МАМА говорить!

История города началась в 1944 году, когда советские инженеры нашли урановое месторождение, на западном склоне горы Бештау, к 1950 году высокие темпы строительства на месте находки принесли свои плоды в виде двух действующих рудников Западный и Восточный.

Пламенеет русская душа. К 115-летию со дня рождения Маркова С. Н.

Марков Сергей Николаевич - поэт, прозаик, историк, географ, исследователь, собиратель архивных документов о русских мореходах и путешественниках. Участвует в Тихоокеанских морских и сухопутных полярных и геологических экспедициях по всей Сибири и Алтаю, совершает походы по следам русских землепроходцев былых веков, делает ряд важных историко-географических открытий, исследует быт народов Севера, работает в архивах.

Город счастливого детства. Часть 2

Мероприятия в детской библиотеке «Знайка» - всегда праздник, всегда много полезной и интересной информации, разнообразие викторин и конкурсов.

Я люблю тебя, город мой!

... Есть другие в мире города,

Нам милее нет, чем город этот.

Утопают в зелени дома

В городке, что назван в честь поэта.

Родное моё Ставрополье

Ставропольский край удивительный и неповторимый. Прекрасное раздолье степей, хлеборобных полей, ледниковые цепи сияющих гор, многоцветное сокровище различных культур, пёстрый калейдоскоп наречий, традиций и обычаев.

СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ

Выбор профессии, как известно, очень важное и ответственное дело. И помочь в этом могут не только родители, педагоги, друзья, но и художественная литература. Можно это подтвердить множеством примеров.

Книга Нины Густавовны Орловой-Маркграф «Хочешь жить, Викентий?: из записок юного практиканта-медика» тоже может стать ориентиров в выборе профессии.

На поле Куликовом

21 сентября отмечается День воинской славы России – День победы русских полков во главе с Великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Центральная библиотека, ул.Ленина, 18

Тел. (87935) 3-10-06