Основана в 1974 году
Телефон: 8(87935)3-71-35

Лисанова Ольга Анатольевна

Книги-юбиляры-2020г.

В далеком 1880 году мир впервые увидел знаменитые «Сказки дядюшки Римуса» американского писателя Д. Харриса (1848-1908). В этом году литературному творению исполняется 140 лет!

Кирилл и Мефодий — первоучители славян

Одна из немногих великих дат древности, объединяющих славянские народы, - 24 мая 863 года. Русская православная церковь еще в ХVI веке объявила этот день днем памяти Кирилла и Мефодия. В 1991 году официальный календарь России назвал этот день Международным праздником славянской письменности и культуры.

У истоков книгопечатания

Великие дела предков потомки увековечивают в бронзе, мраморе, граните... В самом центре Москвы стоит памятник, воздвигнутый в 1909 году по проекту скульптора С.М. Волнухина. Бронзовый монумент изображает человека в старинной долгополой одежде. Открытое русское лицо, высокий лоб мыслителя, перехваченные ремешком волосы...

Хранители прекрасного

Музеи — одно из самых замечательных достижений человеческой цивилизации. Они хранят и делают доступными людям уникальные творения человеческого духа.

Звезда по имени Мурзилка

Символ детского литературно-художественного издания «Мурзилка» знают не только современные мальчишки и девчонки, но и их мамы и папы, и даже бабушки и дедушки. Ведь ему уже скоро исполнится сто лет, а он жив, молод и весел. Являясь к своим читателям в образе желтого пушистого персонажа, в неизменно красном берете и шарфе, он до сих пор любим детворой.