Основана в 1974 году
Телефон: 8(87935)3-71-35

Лисанова Ольга Анатольевна

Тест по истории Великой Отечественной войны

В 2022 году мы отметили 77-летие со дня окончания Великой Отечественной войны. Память об этих трагических событиях должна оставаться навеки. Молодежный парламент при Государственной Думе 2 декабря проводит международную акцию «Тест по истории Великой Отечественной войны».

Солдату посвящается

В 1942 году впервые были изданы сборники «Рассказы о войне» и «Март-апрель» В.М. Кожевникова, известного советского писателя и журналиста. Герои рассказов - мужественные труженики войны. Для каждого из них нет чувства более высокого, нежели любовь к Родине, нет понятия Отечества без готовности защищать его. Люди сильной воли, высокой меры твердости, без чего немыслим их великий воинский подвиг, взяты автором из жизни. Он видел их каждый день, шел с ними бок о бок по фронтам Великой Отечественной войны, работая военным корреспондентом фронтовой газеты.

Первое знакомство с библиотекой

Снаружи смотришь –

Дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нём.

В нём книги интересные

Стоят рядами тесными.

В Библиотеке № 2 с ребятами из подготовительной группы Детского сада № 15 прошла интересная встреча, которая так и называлась - «Первое знакомство с библиотекой».

Дом, который построил Маршак

Кто стучится в дверь ко мне

С толстой сумкой на ремне,

С цифрой пять на медной бляшке,

В старой форменной фуражке?

Это – он, это – он,

Ленинградский почтальон!”

Кто не знает этих стихов! Книги Самуила Яковлевича Маршака знают и любят все.

Коряки

Коряки, народ в России, коренное население Камчатского края.

Название народа образовалось от корякского слова «кор», т.е. «возле оленя находящиеся». Сами себя коряки называют по-разному, например «чавчывав» (оленевод). В начале века численность коряков достигала 8 тыс. человек, из них большая часть кочевала с оленями. Сегодня они проживают в основном на Камчатском полуострове, хотя еще двумя столетиями ранее их племя располагалось на гораздо большей территории.