Город счастливого детства!

К 65-летию города Лермонтова сотрудники библиотек подготовили и провели для маленьких жителей увлекательную литературно-игровую программу «Город счастливого детства».

Встреча с писателем в библиотеке

8 сентября в рамках «Осеннего культурного марафона», организованного Российским фондом культуры совместно с администрацией Пятигорска в Центральной библиотеке им. М.Горького состоялся творческий вечер писателя Андрея Геласимова.

«…Бродяга, страстно любящий жизнь»

7 сентября - день рождения великого русского писателя Александра Ивановича Куприна. Он был свидетелем эпохи рубежа ХIХ-ХХ веков с ее многочисленными общественными потрясениями и катаклизмами. Долгие годы жил в эмиграции, вдали от Родины. Произведения Куприна - из тех, что непременно нужно прочесть в юности, «ибо они - своего рода энциклопедия здоровых, нравственно безупречных человеческих желаний и чувств», - так говорили о них современники писателя.

Первый граф русской литературы

5 сентября - день рождения известного классика русской литературы, одного из крупнейших поэтов второй половины XIX века, блестящего драматурга, писателя и переводчика, создателя великолепной любовной лирики Алексея Константиновича Толстого.

Тёркин - кто же он такой?

4 сентября 1942 года в газете Западного фронта «Красноармейская правда» начата публикация поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Это одно из главных и лучших произведений в творчестве поэта, получившее всенародное признание.