"Кто такой Щелкунчик?" рубрика BIBLIO#позитив

Кто из нас не знает прекрасную сказку о деревянном Щелкунчике,  — нелепой игрушке, подаренной на Рождество, а в результате оказавшейся заколдованным принцем? Эту сказку под названием «Щелкунчик и Мышиный король» написал известный  немецкий писатель Эрнст Теодор Амадей Гофман, которому в январе этого года мы отмечаем 245 лет.

Но мало кто теперь знает, что же такое щелкунчик? Давайте отправимся в Музей Щелкунчиков, чтобы узнать, что же это за персонаж!

"Золотая пора юности". Книги о студентах

Студенческие годы – золотая пора юности, когда можно не только учиться, но и в полной мере наслаждаться жизнью, любить, мечтать, искренне верить, что способен свернуть горы. И сегодня, в Международный день студента есть повод вспомнить книги русской, советской классики и современные произведения, книги о студентах разных лет и даже веков, которые объединяет неповторимый дух студенчества.

"Моей душе покоя нет". Ко дню рождения Роберта Бёрнса

25 января родился известный шотландский поэт Роберт Бёрнс, которого называют национальным символом Шотландии. Он прожил недолгую, но очень насыщенную событиями жизнь. О нем знает и говорит весь мир, его творчеством интересуются литературоведы и просто почитатели поэзии и по сегодняшний день. Это человек, который за тридцать семь лет своей жизни любил и ненавидел, вдохновлялся и разочаровывался, и все это изливал в своем творчестве.

Владимир Высоцкий в образе литературных героев

25 января – день рождения одного из самых ярких, талантливых и известных музыкантов современности, поэта, актера и автора-исполнителя песен Владимира Семеновича Высоцкого. Вот уже несколько десятков лет он остается одним из главных кумиров ХХ века. Его творчество — это более 800 песен и стихов, которые любит и цитирует уже не одно поколение. Но помнят его не только за это. Для многих Высоцкий — это, прежде всего, капитан Жеглов из фильма «Место встречи изменить нельзя» или Гамлет на сцене Таганки.

Давайте вспомним самые известные роли Высоцкого, в основе которых лежит литературное произведение.

Рукописи известных писателей. Ко Дню ручного письма

23 января во многих странах отмечается День почерка, или День ручного письма. Этот праздник учредили с целью напоминать всем нам об уникальности ручного письма, о необходимости практиковаться в нем, о неповторимости почерка каждого человека. Одна из целей праздника состоит в том, чтобы донести до людей необходимость сохранить способность выражать личные мысли на бумаге при помощи рукописных букв.