"Певец севера". Джеймс Оливер Кервуд

"Нет ничего прекраснее, чем сохранять жизнь"

Дж.О. Кервуд

12 июня - день рождения известного американского писателя и защитника окружающей среды, автора приключенческих романов Джеймса Оливера Кервуда.

"Скажи мне, кто твой друг..." Известные писатели-друзья

9 июня отмечают Международный день друзей.  «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты», - гласит народная мудрость. Выбор друзей может рассказать о человеке гораздо больше, чем что бы то ни было. Примеры настоящей дружбы можно встретить в среде политиков, бизнесменов, артистов и, конечно же, известных писателей.  Как они умели дружить, что их связывало – приведем  лишь несколько фактов.

Джордж Оруэлл: "1984" - роман про нас

8 июня 1949 года  в Лондоне вышел в свет роман Джорджа Оруэлла «1984», который  причисляют к жанру антиутопии и часто называют справочником для живущих в трудные времена. Именно «1984» стал тем фундаментальным трудом, который по-своему, максимально точно зафиксировал ужасы преступлений государственной машины, чинимых за ширмой оголтелой пропаганды.

Предлагаем несколько фактов, которые позволят по-новому взглянуть на писателя и его легендарное произведение.

С чего всё началось: первый Пушкинский праздник

5 июня 1880 года в Москве начался первый в российской истории Пушкинский праздник, который продолжался четыре дня. Организацию торжеств взяли на себя Общество любителей российской словесности, Московский университет и Московская городская дума.

Большой библиотечный поход

#День в истории литературы

«Библиотечный поход» – под таким названием 1 июня 1929 года  началась культурно-просветительская кампания с основным лозунгом: «Ни одного, обучившегося грамоте, вне библиотеки!». Она стала продолжением начавшегося в 1928  году культпохода, проходившего под лозунгами «Все за грамотность».