Основана в 1958 году
ул. Ленина, 20
Телефон: 8(87935)3-12-03

Малышкина Светлана Николаевна

Мастера и шедевры. Выставка к юбилею художников.

Живопись - этот труд, поэзия, которую видят. (Леонардо да Винчи)

В читальном зале детской библиотеки проходит арт -выставка «Мастера и шедевры». Литература представленная на выставке, расскажет вам о жизни и творчестве известных русских художников.

Уроки фантазии Джанни Родари

«Если бы меня спросили: «Какова главная черта Джанни Родари?», - я бы не задумываясь ответил: «Любовь к детям»

Анатолий Алексин

Ровно 100 лет назад (23 ноября 1920г.) в маленьком городке Оменья на севере Италии родился детский писатель и журналист Джанни Родари. В детстве любимым занятием мальчика было рисование, поэтому он мечтал стать знаменитым художником, а ещё - изобретателем игрушек.

Как известно, в современном мире существует огромное количество самых разнообразных (на любой вкус и интерес, на любой возраст) журналов и газет. Первый детский журнал появился 246 лет назад в Германии. В России первый детский журнал вышел в свет в Москве, в 1785 году, под названием «Детское чтение для сердца и разума». Его издавал известный российский просветитель и писатель Николай Иванович Новиков.

Литературная галактика Кира Булычёва

Кто из вас хоть раз в жизни не слышал про удивительную гостью из будущего Алису Селезнёву! Наверняка, вы встречались с ней на страницах книг или на экране телевизора. Создатель одной из главных героинь отечественной фантастики Кир Булычёв (Игорь Всеволодович Можейко) родился 18 октября 1934 года.

Сказка о скверном ученике

Многие из вас точно помнят одноимённый мультфильм, в котором лоботряс и лентяй Витя Перестукин недобросовестно выполнил домашнее задание. За что и поплатился приключениями в стране, где от каждой его ошибки зависела жизнь всех обитателей, в том числе и его самого.

16 октября исполняется 110 лет со дня рождения Лии Борисовны Гераскиной – автора повести «В стране невыученных уроков».