Азово-Черноморский край

90 лет со времени преобразования  Северо-Кавказского края в Азово-Черноморский с центром в г. Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский с центром в г. Пятигорске

Азово-Черноморский край включал в себя Адыгейскую АО, Северную область, и территории нынешних Краснодарского края и Ростовской области. Совсем не маленькая в своих теперешних пределах Ростовская область на самом деле остаётся сегодня лишь частью огромной территории, которая менее века назад находилась под управлением нынешней донской столицы.

Вопрос же, какой из городов является настоящей столицей Юга России, в то время и не стоял вовсе - конечно же, Ростов.

Именно он в 1924 году стал центром огромной Юго-Восточной области, объединившей под своим крылом все нынешние южные регионы страны.
      Через 8 месяцев область была переименована в Северо-Кавказский край.
      Очередное переименование произошло спустя 10 лет. 10 января 1934 года Северо-Кавказский край был разделён на Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в городе Пятигорске.