Достоинство и честь

9 декабря - День героев Отечества

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

И сегодня в День Героев Отечества библиотека провела Час патриотизма «О подвиге, о доблести, о славе» для учащихся 8 класса МБОУ СОШ № 4.

Рассказали об истории Героев Отечества, о первых кавалерах Ордена Св. Георгия Победоносца с учреждением которого началось чествование Героев. Также из рассказа ведущей ребята узнали о первых Героях Советского Союза, летчиках-спасателях парохода «Челюскин».

Вспомнили Героев Советского Союза – участников ВОВ: Покрышкина, А. Матросова, Н. Гастелло, З. Космодемьянскую, Д. Карбышева; полководцев – Г. Жукова, Рокоссовского, Мерецкова.

Говорили о современных Героях Афганской войны – А. Буркове, Чеченской войны – 6 роте псковских десантников, Героях Российской Федерации  – О. Пешкове, А. Прохоренко, Р. Филиппове, которые были удостоены этой высокой награды посмертно.   Вспомнили Героев ВОВ, живших в нашем городе – Н.Е. Матвиенко и И.С. Решетнике.

В жизни всегда есть место подвигу – и в военное, и в мирное время. Всегда были и есть люди, готовые помочь, спасти других, защитить свою Родину.